<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Плагин WordPress Database Backup. Архивация базы данных блога на WordPress


Опубликовано: 30.03.2018

видео Плагин WordPress Database Backup. Архивация базы данных блога на WordPress

WordPress - плагин WP-DB-Backup. Уроки WordPress. Урок #15

Привет друзья! Сегодня на очереди еще один простой, НО, необходимый и полезный плагин — плагин WordPress Database Backup , который с легкостью и самостоятельно произведет процесс, который научно называется: архивация базы данных блога на WordPress и затем пришлет к вам на указанный почтовый ящик архив базы данных вашего блога , ну или Вы сами, всего в несколько кликов, можете сделать бэкап вашего сайта к себе на компьютер или на сервер, т.е., простыми словами, плагин WordPress Database Backup делает резервную копию БД вашего сайта/блога!



Вы спросите, а зачем вообще нужна архивация базы данных? Все просто – интернет ведь такое место, где обитают хакеры, вирусы, да и просто различными техническими сбоями уже никого не удивишь, и хостинг, какой бы крутой ни был, всегда может “подломиться”  ( какой хостинг лучше выбрать ) и Ваши многомесячные и многолетние труды могут накрыться медным тазом… А если у нас имеется сохраненный архив базы данных, то мы можем с легкостью все восстановить!



Многие говорят: “Да зачем мне лишний плагин, ведь хостеры обещают постоянно делать архивацию базы данных”, да, это так, но все равно, я считаю, что полагаться нужно только на себя, как говорится: «На бога надейся, а сам не плошай» Бывали случаи, когда именно хостинги и умирали, не оставляя Вам никаких резервных копии, так что задумайтесь…



Конечно, архивацию БД можно осуществить и через phpMyAdmin , но для кого-то это не удобно и незнакомо, поэтому проще поставить плагин, хотя в следующих уроках я напишу как через phpMyAdmin сделать бэкап БД. Поэтому следи за мной и моим блогом в Twitter и читай все посты первым!

Что-то я затянул со вступлением, пора переходить к установке и настройки плагина WordPress Database Backup.

Итак, скачиваем плагин — wordpress.org/extend/plugins/wp-db-backup/ , распаковываем архив на компьютер, полученную папку WP-DB-Backup

затем идем в админку блога, во вкладку “плагины”, ищем плагин WordPress Database Backup и жмем активировать.

Также скачать и активировать плагин можете из админки блога ( про то, как это сделать, читаем тут — http://aimblog.ru/ustanovka/bazovye-nastrojki-wordpress-posle-ustanovki-2.html#rtl )

Подробно о том как скачать и активировать плагины на блоге, читаем в этом уроке…

Итак, плагин активировали, теперь давайте посмотрим как он делает архивы базы данных блога на WordPress. Для этого в админке переходим во вкладку “Инструменты – Резервное копирование” и видим примерно следующее:

Первый блок – это блок, отвечающий за таблицы БД которые будут заархивированны в резервную копию БД. На скриншоте отметил два пункта, которые можно не включать в бэкап. Это все спамные комментарии и редакции записей.

Второй блок отвечает непосредственно за ручное создание резервной копии блога. Т.е. здесь просто нужно поставить галочку на то место, куда вы захотите скачать архив с БД, и нажимайте “создать архив”

Третий блог отвечает за автоматическое создание архива с БД и отправке на Вашу почту. Здесь Вы можете указать как часто плагин должен будет высылать резервную копию к Вам на ящик. Тут уже на Ваше усмотрение. ( У мня стоит на каждый день и, кстати только сейчас пришло уведомление о поступление на почту архива БД)

У кого блог пока на денвере , запланированное копирование БД на ящик можно не включать, ну а те кто на сервере, рекомендую обязательно включить. Делается это очень просто, ставите периодичность получения архива БД, вписываете свой email и жмете “запомнить расписание”.

При ручном создании БД и загрузки на компьютер, бывают случаи когда база данных скачивается в формате html, для этого нужно просто переименовать расширение в gzip и все ( стандартное расширение архива с резервной копией базы данных – GZIP)

Ну вот на сегодня все! Обязательно ставьте плагин WordPress Database Backup и постоянно делайте архивацию базы данных блога.

P.s. Конечно, с помощью данного плагина мы  делаем только резервную копию Базы Данных ( хотя это УЖЕ позволяет нам спать спокойно ), а чтоб совсем не переживать за потерю какой-либо информации с вашего блога, не забывайте периодически резервировать к себе на компьютер и все файлы сайта.

В следующих уроках разберем как сделать полный бэкап сайта и восстановить сайт из бэкапа. Чтобы не пропустить — подпишись по RSS или Twitter . ( как подписаться на RSS )



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss