<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Простая и надежная защита WordPress от спама - Vervekin.Ru - создание сайтов, SEO, моменты жизни


Опубликовано: 01.09.2018

Мне очень нравится WordPress, нравится в нем то, что с его помощью можно реализовать практически любую задумку — от незатейливого сайта-визитки до функционального интернет-магазина. Нравится его расширяемость модулями-плагинами, которых к сегодняшнему дню написано уже великое множество. А из плагинов нравятся простые, понятные и надежные. Каждый веб-мастер со временем обрастает коллекцией необходимых дополнений-плагинов к любимому движку — на все случаи жизни. Сегодня я хочу рассказать об одном из таких плагинов — плагине CAPTCHA, позволяющим надежно защитить ваш блог от автоматически рассылаемого спама.

Если страницы вашего сайта (блога) содержат формы для комментариев, защищать его надо однозначно. И лучшего антиспам-фильтра, на мой взгляд, нет. Десяток перепробованных мной хваленых плагинов, так или иначе, не раз заставляли меня усомниться в их функциональности. В худшем случае комментарии, рассылаемые спамерами с помощью специального программного обеспечения типа XRumer, продолжали светиться среди ожидающих одобрения, в лучшем — тупо складывались в папку Спам, порою вместе с комментариями полезными, что не могло не напрягать. Но однажды найденный способ защиты WordPress от спама с помощью плагина с незатейливым названием CAPTCHA устроил меня по всем параметрам: полезные комментарии попадали на модерацию, а бесполезные — практически перестали появляться на сайте. Практически — потому что всегда остается небольшой процент настырных спаммеров, рассылающих мусор вручную, а против этого бессильна любая защита :)

Что мне сразу понравилось в этом плагине для защиты от спама для WordPress, так это то, что он изначально русифицирован, а его настройки предельно просты. Итак, не буду больше томить вас. Скачать и установить плагин CAPTCHA можно, как и любой другой, двумя способами: 1) через консоль (админку Вордпресс), меню Плагины -> Добавить новый: Captcha (поиск, установка, активация); 2) с официальной страницы CAPTCHA в репозитории WordPress (разархивирование в папку сайт/wp-content/plugins, активация).

У этого антиспам-фильтра действительно очень мало настроек. Часть из них относится к платной, PRO-версии, которую вам будет предложено купить. Но для подавляющего большинства сайтов на WordPress возможностей, предлагаемых бесплатным вариантом, будет вполне достаточно. Как видно из иллюстраций, по умолчанию плагин предлагает не только защиту от спама в комментариях, но и защиту от автоматического взлома страницы входа в админку.

Варианты «умной» капчи, рассчитанной не на распознавание символов, а на логическое мышление и элементарное знание арифметики, достаточно разнообразны. Повысить уровень сложности можно не только увеличением количества используемых в защите математических действий, но и возможностью отображения цифр словами. Также можно придумать собственный оригинальный заголовок для капчи.

В форме комментариев выглядит это так. Плагин автоматически встраивает в запись поле ввода капчи и не дает комментатору отправить сообщение до тех пор, пока пример не будет решен верно. Простое и красивое решение. И, как показывает опыт, весьма действенное.

Не будет лишним защитить и вход в консоль WordPress. Как минимум, это убережет от автоматического подбора паролей к сайту (блогу). То же можно сказать и о форме восстановления пароля. На скриншотах видно, что предлагаемые плагином CAPTCHA варианты достаточно разнообразны и в состоянии заставить задуматься даже человека :)

Прогресс не стоит на месте, возможно, уже существуют более изощренные и действенные способы защиты WordPress от спама. Но мой личный выбор на сегодня — это плагин CAPTCHA. Не забывайте делиться в комментариях собственными способами защиты, буду весьма признателен.

Расскажите об этой статье в соцсетях :



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss