<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Wi-Fi роутеры Apple - AirPort Express и AirPort Extreme


Опубликовано: 01.09.2018

видео Wi-Fi роутеры Apple - AirPort Express и AirPort Extreme

5 причин почему AirPort Express лучше простого роутера

  Домашние компьютерные сети строятся на базе Wi-Fi роутеров. Простая сеть на небольшую квартиру содержит обычно один  роутер, организация сети в частном доме или многокомнатной квартире потребует использования нескольких сетевых устройств.



Прострейший роутер можно купить в любом компьютерном магазине по цене около 2-х тысяч рублей, однако пользователи техники IPhone, iPad и Mac предпочитают покупать специализированные беспроводные устройства производства Apple. В чем причина такого выбора, основывается ли он на каких-то особых преимуществах или диктуется верностью торговой марке - ответить на эти вопросы поможет разбор характеристик и особенностей беспроводных роутеров Apple AirPort Express и AirPort Extreme. Дополнительно рассмотрим также особенности такого беспроводного устройства как Time Capsule.


AirPort Express - WiFi от Apple

Цена самого простого Wi-Fi роутера Apple AirPort Express двое превышает цену наиболее распространенных аналогичных устройств производства DLink, Asus и прочих. По своей основной функции все роутеры этого уровня весьма схожи - все они подключаются к сети Ethernet кабелем с разъемом RJ45 и раздают вокруг себя Wi-Fi, к которому могут подключаться все компьютерные устройства, имеющие Wi-Fi модуль. Все роутеры имеют ограничение по количеству одновременных подключений, но обычно это число превышает 10 и пользователи просто забывают об этой технической подробности.

Еще одним отличием различных роутеров между собой является мощность сигнала, которая определяет зону покрытия и способность роутера обеспечить подключение устройств за стеной. Распространение сигнала Wi-Fi, также как и любого другого радио сигнала, происходит радиально от источника, сигнал отражается от поверхностей препятствий на его пути и не может завернуть за угол. Для охвата помещений сложной конфигурации со стенами хорошо экранирующими сигнал Wi-Fi применяют систему ретрансляторов, которые размещают на поворотах.

Пожалуй единственной технической особенностью самого простого роутера Apple AirPort Express является наличие поддержки технологии AirPlay, позволяющей подключив к роутеру ресивер передавать на него музыку с iPhone, iPad, Mac или другого поддерживающего эту технологию устройства без подключения проводами. Эта исключительная особенность AirPort Express делает его уникальным в ряду Wi-Fi роутеров начального уровня. Однако для большинства пользователей поддержка функции AirPlay так и остается лишь невостребованной возможностью.

Основные преимущества роутеров Apple лежат несколько в иной плоскости. Тем, кто подключал интернет с установкой Wi-Fi роутера непосредственно у провайдера интернет, не довелось столкнуться с проблемой настройки сети - пришли какие-то люди, дунули, плюнули, попросили записать пароль доступа и все заработало как бы само собой. Однако во всех иных случаях установки роутера для организации домашней сети обычно требуется приглашать специалиста, который подключит роутер и произведет необходимые шаманские действия по настройке.

Самостоятельная инсталляция Wi-Fi сети на базе большинства, даже самых простых, моделей Wi-Fi роутеров начального уровня требует специальных знаний и опыта. Вот тут беспроводные устройства Apple вне конкуренции - простой и интуитивно понятный интерфейс встроенной утилиты AirPort позволяет поднять Wi-Fi сеть у себя дома, не обращаясь к специалистам. Возможно, работникам сферы компьютерного сервиса не нравятся Apple AirPort Express и AirPort Extreme, поскольку снижают потребность в их услугах, но большинству простых пользователей они дарят чувство контроля и независимости. 

Любой из роутеров Apple позволяет подключить сетевой принтер через имеющийся в составе разъемов на корпусе устройства интерфейс USB. Кроме разъема USB AirPort Express имеет разъем для кабельного подключения к сети и разъем для подключения к роутеру компьютера кабелем. Модель Extreme располагает 4-мя такими разъемами, что позволяет на ее основе построить разветвленную кабельную сеть.

Отличиями профессионального роутера Apple AirPort Extreme от младшей модели Express является поддержка скорости 1Гбит/с для подключаемых кабельных сетевых соединений и поддержка нового скоростного стандарта Wi-Fi, в соответствии с которым выполнены все модели компьютеров Apple, начиная с середины 2013-го года. Разница в габаритах роутеров Express и Extreme обусловлена наличием встроенной адаптивной антенны в старшей и, соответственно, более дорогой модели. Антенна обеспечивает усиление мощности передачи сигнала по направлению к подключенному к сети по Wi-Fi устройству. USB подключение модели Extreme поддерживает как сетевой принтер, так и сетевой диск.

В целом можно сказать, что роутер Apple AirPort Express более всего подходит для организации простых домашних сетей. Встроенная утилита AirPort позволяет делать это, что называется, в одно касание. Модели AirPort Extreme являются более сложными по своему устройству и универсальными по возможностям роутерами, предназначенными для развертывания высокопроизводительных сетей с разветвленной инфраструктурой. 

Среди сетевых устройств Apple имеется также Time Capsule, которая полностью повторяет AirPort Extreme и дополнительно оснащена встроенным жестким диском. Time Capsule заслуживает отдельного обзора, поскольку ее использование поднимает уровень защиты информации на порядок, делая это незаметно для пользователя, просто и элегантно, в стиле Apple.

Купить Apple AirPort Express или Apple AirPort Extreme в Санкт-Петербурге можно заказав товар по каталогу интернет-магазина техники Apple в Санкт-Петербурге AppleStore-Spb.ru, заказанный товар можно получить самостоятельно на одной из точек выдачи или оформить с доставкой на домашний или рабочий адрес. 

Услуги по инсталляции сети, обслуживанию и настройке Wi-Fi роутеров Apple осуществляют специалисты сервисного подразделения . По телефонам службы поддержки клиентов интернет-магазина можно получить бесплатную консультацию по вопросам настройки сетевого оборудования Apple.



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss