<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Какие бывают единицы измерения информации⋆Детский мир


Опубликовано: 01.09.2018

Единицы измерения информации – это конкретные величины, которым присвоены числовые значения, служащие для измерения объема информации. Длина измеряется в метрах. Масса – в килограммах. Наименьшая единица информации – это бит. Бит в двоичной системе кодируется нулем или единицей. С помощью бита можно обозначить два различных состояния. Действительно, давайте договоримся, что «здравствуйте» мы будем обозначить нулем, а «до свидания» – единицей. Тогда, записывая или произнося одну из этих цифр, мы сможем поздороваться и попрощаться, но ничего более. Восемь бит называются байтом. Байт удобно представить себе как восемь клеточек на тетрадном листе, в каждую из которых записаны ноль или единица. С помощью байта можно закодировать уже 256 различных фраз (проверьте!). Аналогично километру бывают килобайты (сокращенно Кб) и килобит (Кбит). Однако надо учесть, что в килобайте 1024, а не 1000 байт и точно так же в килобите 1024 бит. Почему такое странное число? Потому, что все программирование построено на двоичной системе исчисления, а 1024 – это число два в десятой степени. Более крупные единицы информации – мегабайт (Мб) – 1024 килобайта и мегабит (Мбит) – 1024 килобита, а также – гигабайт (Гб) – 1024 мегабайта и терабайт (Тб) – 1024 гигабайта.

Где встречаются подобные единицы информации? Сейчас на домашних компьютерах оперативная память обычно составляет не менее 512 мегабайтов, объем накопителя на жестком диске – порядка 455 гигабайта как минимум.

Информация большого объема медленно перемещается по сети из-за относительно низкой скорости ее передачи. Поэтому документы в интернете стремятся сделать как можно более компактными, количество графики в них свести к минимуму.

Загрузка – это процесс получения, копирования информации из интернета – сервера на свой персональный компьютер. Загрузить можно страничку, картинку (графику), звук или любой другой файл. Чтобы произвести загрузку, следует набрать в адресной строке обозревателя URL (адрес) ресурса, который вы хотите загрузить. Иногда, например, в случае с загрузкой файла, обозреватель запросит, что следует сделать впоследствии – сохранить получаемую информацию на диске или только просмотреть ее.



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss