<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Конструктор сайтов SITE123.com (САЙТ123): обзор, отзывы, примеры сайтов


Опубликовано: 01.09.2018

видео Конструктор сайтов SITE123.com (САЙТ123): обзор, отзывы, примеры сайтов

NEW ! Конструктор сайтов сайтов Landing Page Drag&Drop

SITE123 – это сайтбилдер, ориентированный на новичков. Приспособлен для создания обычных и бизнес-сайтов. Блоги, визитки, лэндинги и магазины – вот его специализация. Неважно, насколько хорошо вы представляете процесс работы над сайтом. У вас всё равно получится добиться результата с этой системой. Никакого дизайна, никакого кодинга. Впрочем, как и во всех остальных подобных сервисах.



Официальный сайт платформы создан в родном конструкторе. Вы сможете без труда получить нечто подобное и для себя. Да, многие платформы исповедуют аналогичный подход в дизайне (он в тренде), поэтому сервис не претендует на овации за оригинальность получаемого результата. В духе времени, аккуратно, без излишеств или недостатков. В общем, крепкий средний уровень. Стандарт.


Как сделать сайт на телефоне

Так чем же намерен покорить нас и вас SITE123? Чем он может склонить чашу весов на свою сторону среди множества подобных? Давайте попробуем отыскать ответ вместе. Если он, конечно, существует.

1. Дизайны и работа с шаблонами

После регистрации вам будет предложено выбрать тематику будущего сайта, что автоматически определит и шаблон под него. Помимо категорий общего характера вроде блога, магазина, есть и нишевые категории (бизнес, образование, резюме и портфолио, маркетинг, дикие и домашние животные, искусство, услуги разнорабочих, мода, спорт, медицина и т. д.), каждая из которых содержит более 10 шаблонов. Посмотреть их заранее нельзя. Зато выбор велик. К примеру, есть заготовки под услуги садовника, борца с вредителями, сантехника, драматурга, скульптора и прочие. Что уж говорить о более привычных направлениях! Они присутствуют в полном объёме.


Конструктор сайтов "Nethouse" уникальное решение для создания сайтов.

Чем бы вы ни занимались, шаблон под вашу нишу здесь найдётся.

Кстати, рекомендуем сразу после выбора шаблона выбрать и родной язык для панели управления. Это часть процесса регистрации. SITE123 имеет 15 локализаций, русская тоже присутствует. 

Выбор дизайна существенной роли не играет, поскольку шаблоны отличаются лишь изображениями в хедерах, цветом фона и слегка структурой. Всё равно эти вещи придётся менять. Так что из шаблона садовника вполне получится сайт дизайнера интерьеров или преподавателя после проведения несложных манипуляций. И да, все дизайны адаптивные .

А вот с настройками кастомизации шаблона дело обстоит гораздо интереснее. Вкладка «Дизайн» скрывает следующие возможности:

Шаблоны – выбор разметки макета. Всего их доступно 13 вариантов на любой вкус. Меняется положение и вид меню, структура хедера и футера, появляются сайдбары. Есть также вариант без меню. Эта опция очень сильно влияет на внешность сайта. Стили – возможность выбрать готовую либо составить собственную цветовую схему, изменить стили ссылок, кнопок и оформления хедера. Шрифты – работа с типографикой. Выберите шрифты для меню, контента, заголовков модулей и логотипа, настройте их размеры. Вы будете работать с Google-шрифтами. Опции меню – включение/выключение показа блока с телефоном, поиском по сайту и социальными сетями. Здесь же вы можете задать номер телефона и выбрать набор социальных кнопок для отображения (всего доступно 16 сервисов, Вконтакте, Twitter, Facebook и Одноклассники есть). Макеты нижнего колонтитула - включение/выключение показа социальных сетей и списков рассылок в футере. Вторая опция требует настройки MailChimp – инструмента для организации рассылок. Фавикон и социальные картинки – выбор иконки для сайта и того изображения, которое будут видеть пользователи при получении ссылки на ваш сайт.

Помимо вышеперечисленных опций, вы сможете задать формат главной страницы сайта, откорректировать название, вписать девиз и всё в таком духе. Понятно, что вещи общего характере вроде изменения фона и выравнивания контента, в SITE123 присутствуют. Можно также активировать эффект параллакса при скроллинге, прозрачность фона и задать высоту главной страницы (50, 75 или 100%). Последнее либо сожмёт страницу, сделав её компактнее, либо развернёт в полный размер.

В помощь новичкам несомненно будет полезна коллекция бесплатных изображений. Удобно, что можно прямо из конструктора подобрать для своего сайта более-менее подходящие картинки, не тратя время на их поиск в сети.

Несмотря на первоначальное смутное впечатление от ситуации с шаблонами, удобство и немалая глубина их настройки нам понравились. Жаль только, что сами блоки вы настроить никак не сможете. Похоже, в SITE123 всё-таки есть смысл выбирать шаблон своей тематики. Набор блоков и их расположение хоть минимально, но отличается там. Всё оптимизировано под новичков. Минимального представления о создании сайтов хватит для получения хорошего результата.

В целом, по части дизайна и настройки шаблонов SITE123 оставил положительное впечатление . Удивить не смог, но порадовал удобством, простотой и хорошим качеством шаблонов.

2. Функциональные возможности

Название платформы говорит само за себя. 1, 2, 3 – и сайт готов. На деле так всё и происходит. Панель управления здесь очень простая . Визуальный редактор специфический, упрощённый: вы будете видеть изменения на странице в реальном времени, но все опции редактирования сконцентрированы в сайдбаре. То есть даже изменить надпись, кликнув по ней, вы не можете. Все действия, даже самые мелкие, совершаются из меню. Сначала это выглядит слегка неудобным, но быстро привыкаешь и начинает казаться, что так даже лучше. Напортачить здесь очень сложно.

В SITE123 есть изюминка , которую мы ранее не встречали в подобных платформах. Вы можете выбрать тип сайтаодностраничный, при котором все модули (блоки) будут расположены один под другим (последовательность можно менять на свой вкус), а также многостраничный – каждый блок (о нас, контакты, главная и т. д.) будет выведен на отдельную страницу, формируя привычную всем нам визитку. Можно вообще убрать меню и сделать гладкий одностраничник. Анкорные ссылки на блоки при использовании меню в режиме одностраничного сайта вы получаете автоматически, ничего специально привязывать не нужно.

Кроме того, в SITE123 модули вы будете добавлять и настраивать в меню «Страницы», что тоже несколько непривычно. Для каждой страницы-модуля можно задать расположение – на главной либо же на отдельной странице. Вы можете добавлять сколько-угодно модулей, в том числе, и одинаковых, размещая их на разных страницах, если возникнет необходимость. Так вы и сформируете структуру сайта.

Также для каждого модуля доступно несколько шаблонов вывода (положение текста, картинки, наличие видео и т. д.). Чем больше вы будете копаться в настройках SITE123, тем больше будете открывать неожиданно приятных вещей о данном сайтбилдере. На первый взгляд, он совсем уж прост и линеен, но на деле это не так. Глубина настроек здесь весьма солидная. При желании можно переделать практически всё под свои требования и вкусы. 

Давайте разберём доступные для добавления из меню «Страницы» модули:

Популярный – наиболее часто используемые другими пользователями модули; Текст – модули с различным форматом вывода текста; Промо – баннеры с картинкой и текстом; Галерея – 8 типов очень сильно отличающихся по формату галерей; Контакты – набор контактных форм; Отзывы – блоки с отзывами пользователей о продукте или услуге; Ресторан – 2 типа меню с ценами для ресторанов; Музыка – плееры с плейлистами и без них; Блог – 6 типов шаблонов для вывода блога; Продажи – блоки, связанные с продажей товаров или услуг: прайсы, магазин, таблица с ценами, пожертвования и т. д.; Внешние сервисы – вывод блоков карт и музыкальных сервисов.

На самом деле, мы описали лишь часть доступных блоков. Есть ещё таймеры для лэндингов, видео-блоки, различные счётчики, FAQ и даже хронологическое древо. Всё это представлено в нескольких весьма привлекательных глазу вариантах.

Отметим, что вы можете выбрать тип отображения для каждого модуля – отдельная страница либо же часть главной. Это позволяет в некоторой степени управлять структурой блоков сайта.

В общем, SITE123 содержит очень много гибкого и красивого строительного материала для создания качественных сайтов. Но это ещё не всё. Сервис позволяет подключать плагины различного характера. Все они разбиты на категории: аналитические и маркетинговые инструменты, живые чаты, а также инструменты веб-мастера. Перечислим некоторые из них: Google Analytics/AdWords, Facebook Pixel, LiveChat, Privy, Yandex Webmaster Tools. Основная часть плагинов направлена на сбор статистики и продвижение готовых сайтов.

Каждый из активированных модулей-блоков можно настраивать. Параметры у них всех разные в зависимости от характера. Где-то нужно вписать и отформатировать текст и выбрать изображение, где-то добавить ссылку на видео, в галерее – загрузить изображения, а в таймере - задать параметры отсчёта. Всё просто, логично и понятно.

SITE123 функционально оказался весьма недурственным продуктом. Смог нас удивить. При всей своей простоте, платформа предлагает весьма широкий ассортимент возможностей для создания всех заявленных в описании типов сайтов. Единственное «но» - большой магазин здесь создавать неудобно, ведь товары нужно добавлять вручную. Делается это просто и при желании возможно. Но хлопотно.

Резюме: функционал SITE123 отлично подходит для создания визиток, блогов и посадочных страниц новичками. Настроек много, они все понятны, результат получается качественным. Пятёрочка в своей весовой категории.

3. Ценовая политика SITE123 (цены на тарифы)

Вы можете использовать сервис бесплатно сколько-угодно, но при этом в футере будет висеть небольшой баннер. Также не сможете подключить свой домен. Вы получите 500 Мб места на диске, 1 Гб пропускной способности сайта и возможность обработки 10 заказов на товары или услуги. В общем, бесплатный тариф подходит для ознакомления с возможностями, не более того. Впрочем, такая ситуация наблюдается со всеми сайтбилдерами.

Платных тарифов здесь четыре, цены демократичностью не отличаются, но, вполне возможно, для некоторых пользователей это особого значения иметь не будет:

Базовый (4470 руб/год) – 10 Гб хранилища, 5 Гб пропускной способности сайта, бесплатный домен, выключение системного баннера и всё те же 10 товаров в месяц на продажу. Продвинутый (7206 руб/год) – 30/15 Гб, домен в подарок и 2 почтовых ящика, возможность реализации до 50 товаров в месяц. Профессиональный (9943 руб/год) – 90/45 Гб, домен, 5 почтовых ящиков и до 500 товаров в месяц. Золотой (12680 руб/год) – 270/135 Гб, домен, 10 почтовых ящиков и безлимитное кол-во товаров в месяц.

Заметим, что на любом из тарифов при оплате за год вы получаете домен 2 уровня в подарок. Вы можете создавать в системе неограниченное количество бесплатных сайтов, но при оплате преимущества выбранного тарифа распространятся только на 1 выбранный проект.

Основное отличие тарифов – объём хранилища и пропускная способность. Количество магазинных товаров, на наш взгляд, особой роли не играет, поскольку делать их объёмными в SITE123 – не самая богатая затея. Их лучше делать где-нибудь на специализированных платформах вроде Диафана, Юкоза, Нетхауса или Вебасиста. Толку больше будет.

Стоимость тарифов сравнима с тем же Wix, то есть находится на уровне выше среднего. Использование сервиса наиболее целесообразно для создания бизнес-сайтов: цена и функционал диктуют именно такой сценарий.

Интересная особенность - цены на тарифы Сайт123 отличаются в зависимости от региона регистрации пользователя. Причем в некоторых случаях стоимость может разниться более, чем в три раза (сравнивались тарифы для России и США).

Выгоден ли SITE123? Да, если у вас мало времени, есть лишние деньги, симпатия к конструктору, но вы не обладаете даже базовыми знаниями для разработки сайтов. В таком случае, стоимость окупится: сэкономите время, нервы и, в конечном счёте, те же деньги.

4. Оптимизация (SEO) и продвижение

Как и у большинства такого рода платформ, основные возможности по продвижению заложены в подключении сторонних систем аналитики – Гугла, Яндекса и, возможно, других. 

Да, у SITE123 есть функционал, позволяющий прописать мета-теги для почти (для таймера, к примеру, это ни к чему) каждой страницы-модуля и всего сайта и создать sitemap.xml. Это стандартный мизер, без которого не обойтись, но и сам по себе он погоды, конечно, не сделает.

Основной упор придётся делать на внешние сервисы по продвижению и социальные сети. Это нормально. И для такого подхода созданы все условия: возможности по интеграции всех мало-мальски популярных соцсервисов, инструменты для рассылки, аналитики и контекстной рекламы от Google.

С другой стороны, никто не мешает вам написать SEO-оптимизированные тексты, устроить перелинковку, грамотно оформить мета-теги и карту сайта, что тоже всегда помогает, в той или иной степени. Джентельменский набор, пригодный для использования на любой платформе.

В общем, SITE123 выглядит прилично в этом плане , нисколько не теряясь на фоне конкурентов. А в чём-то и превосходя их.

5. Плюсы и минусы, альтернативы

SITE123 предоставляет пользователю интересную комбинацию преимуществ , часть которых встречается у конкурентов по отдельности:

Большой набор модулей с индивидуальными настройками; Гибкие и простые средства по кастомизации дизайна и структуры сайта; Интеграция с большим количеством соцсервисов; Хороший набор инструментов для продвижения; Предельная простота редактора.

Из минусов можем отметить обманчивую широту набора шаблонов (они похожи, хотя и качественные) и конечно, немалую стоимость тарифов. Всё остальное у SITE123 в полном порядке. Он позволяет решать обозначенные задачи максимально коротким путём.

Альтернативами сервису видятся, прежде всего, uKit и Wix. Первый подкупает втрое меньшей стоимостью и очень схожим набором возможностей. Второй – отличным качеством шаблонов и расширенным набором возможностей в некоторых областях при сравнимой стоимости. Хотя, несмотря общую категорию этих систем, подходы к разработке сайтов у них отличаются довольно сильно. Чтобы понять это, достаточно провести в каждой из них минут хотя бы по 15-20. Получается, что дело уже не столько в деньгах, сколько в удобстве и способности конкретного сайтбилдера решить вашу задачу максимально точно и просто. Вам придётся выбирать самостоятельно. Объективно обозначить лучшую платформу из этой троицы проблематично – вопрос вкуса и требований. Хотя, конечно, uKit смотрится наиболее выигрышно, ибо в 3 раза дешевле героя обзора. Уверены, это сыграет решающую роль при выборе многими.

6. Сравнение SITE123 и uCoz

Как обычно, сравнивая Юкоз с конструктором на основе визуального редактора, нам хочется отметить неуместность такого сравнения. Не откажем себе в удовольствии и в этот раз: системы разные, для разных категорий пользователей и точек пересечения имеют мало. Что по объёму задач, для которых предназначены, что по подходу к разработке.

SITE123 отлично покажет себя на поприще создания бизнес-сайтов – лэндингов, корпоративных, промо-страниц и небольших магазинов из одной витрины. В uCoz ( обзор ) эти же задачи решаются на ура, но потребуется заметно большее количество знаний. Его стоит использовать либо опытным разработчикам, либо новичкам, желающим поставить на ноги серьёзный проект. Для новичков, которым нужна всего одна яркая визитка, SITE123 подойдёт лучше, но и стоит он дороже в 2-3 раза в зависимости от сравниваемых тарифов.

В uCoz значительно богаче встроенный функционал для продвижения сайтов. Это без вопросов. Здесь более разнообразные по типу шаблоны, учитывая наличие их фирменного магазина. В общем, uCoz во всех смыслах шире и выше. И настолько же сложнее.

SITE123 позволяет создавать адаптивные сайты новичкам. Чтобы проделать то же самое в uCoz им потребуется затратить большее количество усилий. Да, сайт можно оформить легко, а вот настроить дизайн, грамотно разметить страницы, вывести дополнительные поля, где нужно, настроить модули и т. д. смогут далеко не все и сразу.

В общем, SITE123 дороже, проще и удобнее. uCoz – мощнее, дешевле, но сложнее в освоении. Это системы для разных людей. Что лучше: грузовик БМВ или легковушка БМВ? Смотря для кого и для чего. Здесь тот же случай.

7. Выводы и рекомендации

Сайт123 – толковый продукт в своей нише. Недешёвый, продуманный и простой в использовании. Подойдёт любому пользователю, которому нужен сайт для рекламы себя, своего бизнеса или какого-либо продукта. То есть коммерческий сайт. Результат получается весьма хорошего качества. Даже ценник в 100 долларов не является поводом, чтобы сходу списывать со счетов SITE123, даже не попробовав.

В пользу системы говорит отличный баланс между простотой и качеством получаемого результата. Даже если вы вообще ничего не понимаете во всех этих сайтах, всё равно сможете за пару вечеров получить готовую визитку не хуже (а, может, и лучше), чем у ваших ближайших конкурентов. Это не самый мощный, оригинальный или ещё какой-то там продукт. Зато с его помощью вы гарантированно сможете получить хорошую визитку, независимо от уровня навыка или его присутствия вообще. В этом сила SITE123.

Да, конкуренты у системы серьёзные. Но все они, если разобраться, существенно отличаются от обозреваемого продукта и между собой тоже. Мы говорим о топовых решениях ниши сайтбилдеров с визуальным редактором вроде Юкит и Викс.. Рекомендуем ознакомиться с SITE123 . Возможно, именно данный сервис станет вашим лёгким пропуском ко следующему этапу развития бизнеса. Подводных камней он не имеет: является именно тем, чем кажется. Ценное качество.



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss