<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

VBA Excel. Диапазон ячеек и массив (обмен значениями)


Опубликовано: 01.09.2018

видео VBA Excel. Диапазон ячеек и массив (обмен значениями)

Вставка данных из Excel

Копирование значений из диапазона ячеек в массив и обратно с помощью VBA Excel. Простейшие примеры обмена значениями между диапазоном и массивом.


Именованные диапазоны в Excel

Копирование значений из диапазона ячеек в массив Копирование значений из массива в диапазон ячеек Простейшие примеры обмена значениями

Как известно, VBA обрабатывает информацию в массивах значительно быстрее, чем в ячейках рабочего листа Excel. Поэтому, при работе с большими объемами данных, удобнее использовать массивы, чем сидеть и долго наблюдать во время выполнения кода за мерцанием изображения на экране или просто смотреть в неизменную картинку, если обновление экрана отключено (Application.ScreenUpdating = False). Здесь обмен значениями между массивом и диапазоном будет более, чем уместен.


Курсы программирования. Алгоритм №2. Удаление пробелов в конце строки

Копирование значений из диапазона ячеек в массив

Чтобы скопировать значения из диапазона ячеек в массив, необходимо объявить переменную универсального типа (As Variant) и присвоить ей значения диапазона ячеек с помощью оператора присваивания (=):

Dim a As Variant a = Range("A1:C3")

VBA Excel автоматически преобразует объявленную переменную в двумерный массив, соответствующий размерности диапазона ячеек, в нашем случае в массив - a(1 To 3, 1 To 3), и заполняет его значениями. Нумерация измерений массивов, созданных таким образом, начинается с единицы (1).

Можно, в этом случае, объявить сразу динамический массив, чтобы изначально указать, что эта переменная будет массивом. Так как свойством диапазона ячеек по-умолчанию в VBA Excel является значение (Value), его можно в коде явно не указывать, но, при желании, можно и указать. Получится такая конструкция, аналогичная первой:

Dim a() As Variant a = Range("A1:C3").Value

Еще стоит отметить, что объявить динамический массив можно, а вот использовать обычный двумерный массив с указанной заранее размерностью не получится.

Копирование значений из массива в диапазон ячеек

Значения в диапазон ячеек добавляются из массива с помощью оператора присваивания (=):

Range("A6:F15") = a 'или Range("A6:F15").Value = a 'где a - переменная двумерного массива

Обратите внимание, что вставить значения в диапазон ячеек можно только из двумерного массива. Размерность такого массива может начинаться с нуля (0). Количество элементов в измерениях массива должно совпадать с количеством строк и столбцов в диапазоне ячеек. Если вам нужно вставить значения в одну строку или в один столбец, укажите размерность единственной строки или единственного столбца как (0) или (1 To 1), если вы хотите использовать нумерацию измерений своего массива с единицы. Например, для записи десяти значений из массива в одну строку можно объявить такой массив - massiv(9, 0), или в один столбец - massiv(0, 9).

Для вставки значений в диапазон ячеек из массива идеально подойдет массив, созданный для копирования в него значений из диапазона. В этом случае, данные с рабочего листа Excel переносятся в массив, обрабатываются и, после обработки, вставляются обратно в ту же или другую таблицу на том же или другом рабочем листе.

Простейшие примеры обмена значениями

Эти примеры составлены так, чтобы вам не пришлось совершать лишних действий, просто скопируйте их в свой модуль любой книги Excel с поддержкой макросов и запустите по-очереди на выполнение.

Пример 1

Заполнение двумерного массива значениями и и их присвоение диапазону ячеек на рабочем листе Excel:

Sub Test1() Dim a(2, 2) As Variant a(0, 0) = "телепузик" a(0, 1) = "журналист" a(0, 2) = "ящерица" a(1, 0) = "короед" a(1, 1) = "утенок" a(1, 2) = "шмель" a(2, 0) = 200 a(2, 1) = 300 a(2, 2) = 400 Range("A1:C3").Value = a End Sub

В данном случае переменная массива не обязательно должна быть универсального типа (As Variant), например, если бы в нее записывались только текстовые данные, ее можно было бы объявить как строковую (As String), и все бы работало.

Пример 2

Объявление обычной переменной универсального типа, присвоение ей значений из диапазона ячеек "A1:C3", записанных кодом первого примера, и вставка этих значений из полученного двумерного массива в диапазон "D10:F12":

Sub Test2() Dim a As Variant a = Range("A1:C3") Range("D10:F12") = a End Sub

Естественно, указанные диапазоны ячеек расположены на активном листе.



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss