<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Инфобизнесмены рунета, которых лучше не слушать


Опубликовано: 01.09.2018

Многие люди часто начинают свой онлайн-бизнес с того, что подписываются на рассылки более опытных инфобизнесменов рунета для того чтобы научиться у них ведению бизнеса и сэкономить время на различных ошибках, которые новичок гарантированно наделает, если начнет все познавать на своей шкуре.

Тем не менее, опыт показывает, что некоторые советы успешных инфобизнесменов можно игнорировать, не теряя при этом, а чаще даже выигрывая. Как минимум, во времени, а это, как известно, деньги. Что же это за советы?

Совет #1: “Найди нишу, в которой ты хорошо разбираешься, и создай инфопродукт”.

Казалось бы, а как же иначе. Чем заканчивается инфобизнес, если пытаешься лезть в нишу, в которой ничего не смыслишь, известно даже школьнику. Только вот значит ли, что найдя нишу, в которой вы разбираетесь, вы непременно преуспеете?

Нет!

К примеру, я хорошо разбираюсь в стенографии. Удастся ли мне создать в этой области инфопродукты массового спроса, которые будут успешно продаваться в интернете в количестве многих тысяч копий?

Ответ: не удастся.

Потому, что данная тема востребована сегодня у довольно узкой группы людей. И почти 90% из этой малочисленной группы не будут даже понимать, как это стенографии можно учиться онлайн, и будут искать очные курсы.

Поэтому, для того, чтобы ваш инфопродукт продавался, вам не только нужно хорошо разбираться в теме, но ваш инфопродукт к тому же должен быть востребованным, то есть, пользоваться спросом.

Совет #2: “Не создавай инфопродукт, а сначала создай его продающую страницу, посмотри, сколько будет заказов, и только потом создавай”.

При всей кажущейся правильности этой рекомендации инфобизнесменов рунета я всегда ее игнорирую. Задумка его хороша – оценить спрос на инфопродукт в кратчайшие сроки еще до его создания. Но на этом все хорошее перечеркивается очевидными минусами метода, а именно:

*** Если к вам придет читатель, уже готовый купить этот инфопродукт, то как правило, он уже “созрел” для покупки. Проблема, которая его беспокоит, у него уже есть здесь и сейчас .

И решить он ее хочет именно сейчас. Нужен ли ему будет ваш инфопродукт через полгода, когда

вы его создадите? Определенно, нет.

*** Заказы на ваш продукт могут не делаться, и виной этому будет не отсутствие спроса на тему. Виновато в этом будет кое-что еще, а значит, ваша оценка будет лишена объективности.

*** И, наконец, практикуя метод ложных заказов, вы рискуете несколько подмочить свою репутацию инфобизнесмена рунета. Те, кто думает, что покупатель, нарвавшись на ложный заказ, потом с радостью прибежит к вам еще, сильно, очень сильно заблуждается.

Незаменимых бизнесов – единицы. И если у вас такой, то вряд ли вы бы читали сейчас эту статью. Всем остальным грозит волна негатива в ваш адрес от ваших же посетителей, которые банально обидятся на вас и купят у другого человека просто из принципа. Просто потому, что тот вел с ними честную игру.

Я же рекомендую вам оценивать спрос на инфопродукт не только по-другому, но и в комплексе. Вы уже сейчас можете научиться этому из книги “Как продать электронную книгу” .

Совет #3: “Готовьтесь морально к тому, что интернет-бизнес – это тяжелая работа”.

Такой совет инфобизнесменов рунета сейчас можно встретить на каждом шагу. Связано это с тем, что многие новички приходят в интернет с надеждой, что там они встретят добрую фею, которая взмахнет волшебной палочкой, и деньги на них посыплются, словно из рога изобилия.

От таких новичков, на самом деле, одни проблемы. И для “учителя”, в которого летят камни за то, что “продаж как не было, так и нет”, и для ученика, который не получает того, на что рассчитывал, и жестоко разочаровывается.

Поэтому на некоторых сайтах успешных инфобизнесменов рунета сейчас можно встретить оговорку, что инфобизнес – это дело невероятно тяжелое, словно бы речь шла о принудительной каторге на рудниках. Такая формулировка является другой крайностью и отобьет мотивацию у кого угодно.

Так что же происходит на самом деле?

Интернет-бизнес на самом деле – не поле чудес в стране дураков. Здесь не будет магических превращений из нищего в принца. Но также не будет и каторги, укладывания шпал и прочего изнуряющего труда.

Расценивайте бизнес в интернете как марафон, а не как спринт. Потому, что так оно и будет. Мгновенные деньги бывают только в лохотронах и пирамидах.

Но “не быстро” это НЕ то же самое, что “тяжело”! Многие почему-то не могут различить эти понятия.

Наслаждайтесь каждым этапом развития вашего дела. И если то, чем вы занялись, вам на самом деле нравится, то даже на первых порах, когда времени действительно будет уходить больше на то, чтобы всему научиться, и на то, чтобы поставить бизнес на ноги, вам не будет трудно.

Ваше дело для вас будет любимым хобби и отдыхом. А кто же устает от отдыха?

Совет #4: “Без связей в инфобизнесе никуда”.

С этим советом инфобизнесменов рунета также можно поспорить. Полезные знакомства всегда имеют значение и важны, но только не нужно их ставить во главу угла и бояться начинать, если их нет.

Не это определит в итоге ваш бизнес. Вот если клиентов у вас не будет, то ваш бизнес не выживет. И именно на это нужно обратить ваше внимание в первую очередь. А связи и знакомства вы сможете наработать в процессе, на любом этапе вашей работы.

Совет #5: “Делайте на сайте все по-максимуму бесплатным”.

Этот совет инфобизнесменов рунета базируется на мнении, что посетитель, увидев, сколько же у вас на сайте бесплатного материала, проникнется большим доверием к вашим платным продуктам.

Иметь бесплатности на сайте необходимо, тем не менее, совсем не обязательно иметь действительно кучу бесплатных книг и курсов и тратить кучу времени на их создание вместо того, чтобы продвигать ваши коммерческие продукты.

Более того, я знаю одного очень успешного бизнесмена, у которого из бесплатностей только одна рассылка и около десятка коротких видеороликов. И это не мешает ему зарабатывать очень приличные деньги в интернете!

Более того, подачу бесплатностей нужно уметь правильно дозировать, иначе получится так, что вы просто разбалуете ваших читателей, которые на ваши платные продукты не будут реагировать вообще никак, требуя от вас всего бесплатно и еще критикуя вас за качество того, за что они не заплатили.

Правильно подавать бесплатности вы научитесь из  книги “Как продать электронную книгу” .

Совет #6: “В первую очередь создавайте свой личный бренд”.

Личный или корпоративный бренд немаловажен при продаже инфопродуктов и услуг. Однако здесь получается круговая порука. Продукт не продается, потому что о вас никто не знает, но создать личный бренд без сотен людей, которым вы уже помогли – нереально.

Так что же делать?

Этим инфобизнесмены рунета обычно делятся крайне неохотно.

Может быть, годами помогать всем бесплатно, пока вы не наработаете личный бренд? А на жизнь зарабатывать, вкалывая ночами? Нет, это не выход.

Ответ: начинайте работать параллельно!

Одновременно создавайте личный бренд и продавайте инфопродукты, увеличивайте доверие к вам со стороны читателей, а также используйте важные техники увеличения прибыли из  книги “Как продать электронную книгу” .

Совет #7: “Защита электронных книг необязательна”.

У некоторых инфобизнесменов рунета есть предубеждение против защиты электронных книг и других инфопродуктов, потому что это, якобы, только осложняет жизнь клиентов и не решает проблемы.

И вот этот совет я не буду слушать никогда.

У меня уже накопился довольно-таки большой опыт создания и продажи электронных книг, и я вам сразу скажу, что нет ничего хуже, чем попадание ваших инфопродуктов к пиратам! Ведь если у вас проблемы с продажами, это еще можно исправить.

Но если у вас проблема с тем, что вашу платную книгу растащили бесплатно по всему интернету, тут уже никакие техники продаж не спасут.

Более того, авторы приведенных выше убеждений, как правило, зарабатывают далеко не на продаже электронных книг. А чаще на очных тренингах, рекламе и т.п., где электронная книга несет совсем другие функции.

Поэтому я однозначно считаю, что книгу лучше защитить, чем кусать потом локти. И этому можно научиться здесь .

Совет #8: “Чтобы вести успешный интернет-бизнес, нужно прекрасно разбираться в технических вопросах”.

Скажу так: умение прекрасно разбираться в технических вопросах еще никому не повредило:) Тем не менее…

Действительно, для того, чтобы начать бизнес и для того, чтобы вам лапшу на уши не вешали все, кто мимо проходил, вам нужно знать хотя бы базовые вещи из того, как построить сайт, создать рассылку, создать страницу подписки, электронную книгу и т.д. Без этого никак.

Тем не менее, не нужно путать работу и бизнес. Для работы на кого-то или даже в проектном порядке на себя вам нужны будут серьезные познания HTML, CSS, PHP и т.д., то для того, чтобы вести бизнес в интернете, вы прекрасно обойдетесь без продвинутых технических знаний.

Для бизнесмена куда важнее уметь продавать свои инфопродукты , увеличивать клиентскую базу, управлять людьми. А специалистов на техническую часть вы всегда сможете нанять. Или купить готовые решения (сайты, скрипты, шаблоны, графику и т.п.)

Совет #9: “Хорошо создаст свой инфобизнес тот, кто много учится и анализирует”.

Кто слишком долго учится и анализирует, имеет шанс увидеть, как разбогатеют его конкуренты. Потому, что пока вы анализируете, другие работают и зарабатывают.

Конечно же, учиться надо! Не нужно изобретать велосипед тогда, когда он уже был изобретен. Не нужно тратить три года жизни там, где можно потратить всего 6 месяцев.

Тем не менее, этот совет инфобизнесменов рунета при буквальном ему следовании может привести вас на скамью вечного студента и наблюдателя за успехом других людей.

Просто берите и делайте. Ошибки будут все равно. Исправляйте, меняйте тактику, но делайте хоть что-нибудь!

Совет #10: “Чтобы добиться успеха в инфобизнесе, у вас должен быть опытный наставник, который буквально возьмет за руку и проведет к достижению цели”.

По опыту скажу, что еще ни один предприниматель, который в состоянии что-либо сделать только “за ручку”, не добился успеха. Предпринимательство требует определенных черт характера, неважно, врожденных или наработанных, но требует.

И если вы и шагу ступить не можете самостоятельно, все вам должны рассказать и показать, а до поисковой системы так далеко, то пока в бизнес вам рановато.

И некоторые инфобизнесмены рунета активно юзают этот страх новичка что-либо сделать, и обещают буквально “за ручку” привести вас к богатству. На этом страхе, как выяснилось, можно делать неплохие деньги!

Наличие наставника вам очень поможет, но если его нет, то просто берите и делайте сами. Пусть вашим наставником будут книги и курсы. Только делайте хоть что-нибудь!

Учитесь выходить из коробочки, не ждите, пока придет добрый дядя и поможет.

Главный момент в интернет-бизнесе – продажи. Учитесь продавать ваши инфопродукты с помощью книги “Как продать электронную книгу” .

Вы считаете, что эта статья поможет вам улучшить ваш бизнес?

Тогда не теряйте ее! Нажмите кнопку «Поделиться» внизу, чтобы иметь доступ к статье в любое удобное для вас время и не искать ее потом, когда она понадобится «еще вчера».

На главную           В каталог статей



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss