<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

Как скорость сайта влияет на поисковую выдачу


Опубликовано: 01.09.2018

видео Как скорость сайта влияет на поисковую выдачу

SEO или ДИРЕКТ? Отличие контекста от продвижения — Максим Набиуллин

Ещё один важный фактор, который может влиять на продвижение сайта в поисковой выдачи – это скорость сайт а. Один из первых, кто об этом заявил официально, был Мэт из компании Google. Что многих навело на мысль заняться оптимизацией скорости сайта. Но как скорость сайта влияет на поисковую выдачу ?



Думаю, стоит начать с того, что в первую очередь ускорением загрузки страниц занялись именно браузеры (Explorer, Google Chrome, Yahoo и другие браузеры). Главной задачей стояло ускорение процессов, что бы человек получал моментально необходимую информацию. И такой подход используется до сих пор.


Оптимизация и продвижение сайта в ТОП Яндекса и Google

К примеру, ускорение браузера Mozzila Firefox в 2013 году, за один год принесло им +20% увеличения скачиваний и установок на компьютеры. И +30% увеличения скачиваний на планшеты и телефоны.

Кроме этого многие постарались ускорить свои сайты и замерить результат. Оказалось, что в независимости от тематики скорость имеет значение. Если сайт загружается за 3 секунды, вместо 1 секунды, то он теряет до 40% входящего трафик. Люди закрывают вкладку, не дожидаясь ответа, в 50% случаев!

Если вы хотите проверить скорость своего сайта, советую вот здесь: тест скорости сайта

А так же вот ещё один хороший сервис, который поможет узнать все данные по загрузке каждого элемента: webpagetest.org

Как Яндекс учитывает скорость загрузки сайта

В первую очередь, загрузка сайта влияет на поведенческий фактор , который является основным фактором ранжирования в Яндекс. Если человек проводит менее 45 секунд на сайте, то это считается отказом. Так же при долгой загрузке страниц, падает количество просмотренных страниц на человека.

Вот пример в инфографике, как скорость влияет на поведенческий фактор:

Что в последствие даёт большой уровень отказов и малое количество просмотров страниц, именно это и даёт сигнал Яндексу для понижения сайта в выдаче.

Как Google учитывает скорость загрузки сайта

Когда Мэт сделал заявление, все задумались, как Google учитывает скорость сайта? Оказалось, что единственным способом определения скорости, которая не загрузила бы поисковую систему Google, это определения скорости обработки информации TTFB. Time to first byte (расчет времени на получения первого байта информации).

Вот интересный график влияния TTFB на выдачу:

Именно по такому принципу строится нынешние ранжирование сайтов, TTFB помогает так же определить, сколько может выдержать нагрузки сайт и в каких регионах загрузка будет быстрее, а где медленнее.

А вот несколько способов ускорения загрузки сайта:

Быстрый хостинг Gzip сжатие Убрать скрипты в подвал сайта Убрать лишний код сайта и исправить недочёты кодировки через W3C Уменьшить размер фотографий и использование облачных сервисов Закешировать страницы сайта Сжать файлы html и css на максиум Подключить CDN для сайта

Если возникнет надобность, я распишу, зачем нужно каждый элемент способный ускорить сайт. И сейчас становится ясно, что скорость сайта имеет важное значение для поисковой выдачи, как в Яндекс, так и в Google.



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss