<
  • Главная
Статьи

Файл подкачки оперативной памяти на ХР

Кому не известно - коротко объясню: файл подкачки оперативной памяти служит для того, чтобы помочь операционной системе запускать процессы или программы, когда основная оперативная память занята.

Кому не известно - коротко объясню: файл подкачки оперативной памяти служит для того, чтобы помочь операционной системе запускать процессы или программы, когда основная оперативная память занята

Меня много раз спрашивают, можно ли вообще его не выставлять и чем это грозит. В этой статье мы вкратце разберем, можно ли вообще этот файл снять и как его правильно выставить.

Многие из пользователей, наверное и не знает о такой файл и о таком понятии - как виртуальная оперативная память. Это неудивительно, ведь современные ПК уже идут оснащены мощными процессорами и большим оперативкой. Поэтому какие бы программы не запускались - памяти хватает практически на все.

Но существуют еще и стареньки компьютеры, которые работают в людей и в покупке нового просто нет необходимости. Вот на таких "машинах" очень часто выскакивает системное сообщение о том, что оперативная память компьютера заканчивается. Был запущен какой-то процесс или программа, которые требовали большого объема оперативной памяти и ПК, если он старенький, просто работает на пределе своих возможностей.

Поэтому, в таких случаях, система берет дополнительную память с виртуальной оперативной памяти, как раз таки из этого файла подкачки, то есть помогает основной оперативке "разрулить" запущен процесс. Полностью снимать этот файл не рекомендую, потому что тогда, когда оперативная память закончится, компьютер проcто будет неоткуда взять дополнительный ресурс и он, в лучшем случае, зависнет.

Докупать дополнительную оперативную тоже не всегда имеет смысл, потому что, например, Windows XP 32-bit не видит более 3 Гб оперативной и если вы доставите 4 Гб, то 1 Гб будет у вас просто простаивать.

И при слабом процессоре, например 1.3 ГГц, нет смысла паковать компьютер оперативкой. Это то же самое, что поставить на "Таврию" колеса 19 дюймов и ждать безумной скорости, двигатель-то остается 1.3)))

А вот как правильно выставить параметры файла подкачки - это следует знать. начнем:

1. Щелкаем по иконке "Мой компьютер" правой клавишей мыши и выбираем "Свойства". Видим вот такую ​​картинку

2. Далее переходим на вкладку «Дополнительно» и ищем первый пункт "Быстродействие: Визуальные эффекты, использование процессора, оперативной и виртуальной памяти"

3. Нажимаем в этом пункте на "Параметры" и видеть вот такое окошко

4. Переходим в верхнем меню на вкладочку "Дополнительно" и внизу видим "Виртуальная память: Файл подкачки .... и общий объем файла подкачки на всех дисках ".

Если у Вас стоят параметры этого файла - то можно ничего не трогать, а просто проверить правильно ли все выставлено. В конце статьи я скажу как. Если же значений никаких нет или они стоят "от балды" - то жмем кнопочку "Изменить" и видим такое окно.

Как мы видим на этом компьютере объем виртуальной памяти стоит и выставлен в принципе верно. Если бы мы хотели его изменить, то становимся на нужном нам диске, в этом случае на D, ставим галочку на пункте "Особый размер", выставляем выходной и максимальный размер и жмем кнопочку "Задать".

Если бы мы хотели вообще убрать параметры этого файла, то аналогично ставим галочку на отметке "Без файла подкачки" и жмем "Задать".

Если же мы хотим перенести файл подкачки с диска D на диск С, то просто на D ставим "Без файла подкачки" и "Задать", а на диске С "Особый размер", ставим данные выходные и максимальные и жмем "Задать".

Если у Вас копм имеет, как наш подопытный, почти 1Гб оперативной памяти - то в выходных ставим это значение, а в максимальных в два раза больше. Если Ваша оперативная имеет больший объем - то соответственно в исходных свою, а в максимальных умножаем на два.

После всех операций Вам необходимо будет перезагрузиться, сама система об этом проинформирует. После перезагрузки Вы будете знать, что Ваш КомпьютЭРА имеет выставлены оптимальные параметры.

На этом у меня все, желаю Вам комфортной работы с Вашим ПК.

Похожие

Оптимизация Windows на SSD
... на SSD для достижения максимальной доступной производительности.


Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью