<
  • Главная
Статьи

RAID

  1. Уровни RAID
  2. RAID 0
  3. RAID 5
  4. связи

В качестве RAID (избыточного массива независимых дисков) определяется комбинация нескольких дисков или других носителей данных в один логический том. В зависимости от уровня RAID, можно повысить безопасность данных, а также повысить эффективность по отношению к одному диску. RAID-массивы могут быть реализованы с использованием контроллеров аппаратное, программное обеспечение или прошивка / драйвер ,

аппаратное, программное обеспечение или прошивка / драйвер

Уровни RAID

(*) Во многих случаях данные могут быть восстановлены только с помощью профессионального восстановление данных ,

RAID 0

  • Высокая производительность: несколько дисков используются во время чтения и записи.
  • Нет отказоустойчивости для дисков: сбой одного диска приведет к потере всех данных тома RAID.

RAID 1

  • Производительность: во время записи производительность аналогична производительности одного диска, при чтении большего объема данных возможно чтение с обоих дисков и, таким образом, повышение производительности.
  • Устойчивость к отказу диска: все данные дублируются, отказ одного диска не приводит к потере данных.

RAID 4

RAID 4 работает аналогично RAID 5, контрольные суммы сохраняются только на одном выделенном диске - они не разбросаны по всем дискам, как в RAID 5.

RAID 5

  • Отказ одного диска не приводит к потере данных: кроме того, RAID 5 может использовать больше дискового пространства, чем это возможно в RAID 1, где можно использовать только 50% общей емкости диска.
  • Контрольные суммы: вместо дублирования данных в RAID 5 вычисляются контрольные суммы, для этого используется функция XOR.
  • Распределение контрольных сумм: контрольные суммы в RAID 5 разбросаны по всем доступным дискам. В отличие от RAID 4, все контрольные суммы хранятся на одном выделенном диске, что в RAID 4 увеличивает потребление этого выделенного диска по сравнению с другими в матрице. Вот почему RAID 4 не играет существенной роли.
  • Более высокая производительность чтения : при чтении большего объема данных чтение может выполняться одновременно с нескольких дисков, и, таким образом, производительность может быть увеличена по сравнению с одним диском.
  • Производительность записи : при записи меньшего объема данных требуется более ранняя операция чтения, чтобы вычислить новую контрольную сумму для данной полосы и последующей записи ( чтение-изменение-запись , штраф за запись ). Для аппаратных контроллеров RAID со встроенным кэшированием это минимизируется буфером.
  • Необходимо инициализировать при создании RAID 5 : чтобы операции чтения-изменения-записи работали правильно, исходная контрольная сумма должна быть действительной. Это может быть обеспечено путем инициализации массива RAID 5 во время его создания. Процесс внедрения в зависимости от размера матрицы может занять несколько часов. до нескольких дней. В отличие от RAID 1 и RAID 6 (по крайней мере, в программный RAID в Linux ) не требует инициализации. [1]
  • Трудоемкая процедура восстановления данных, хранящихся на поврежденном диске: в RAID 1 после сбоя одного диска содержимое оставшегося нерабочего диска просто копируется на новый диск. В случае сбоя диска в RAID 5 содержимое неисправного диска рассчитывается с помощью функции XOR после считывания данных со всех других дисков тома.

RAID 6

  • Отказ двух дисков не приводит к потере данных
  • Различные реализации RAID 6: существуют различные математические возможности для вычисления двойных контрольных сумм и их использования (например, поле Галуа или RAID DP)

RAID 10

RAID: предотвращение потери данных и восстановления данных

В статье восстановление данных есть информация, которую вы должны знать, используя систему RAID:

  • Симптомы надвигающейся неудачи.
  • Какие угрозы лежат в RAID-системах.
  • Предотвратите потерю данных в массиве RAID.

связи

связи

Автор: Вернер Фишер

Похожие

Документы Google | Учебная поддержка на PCC
Google Диск отлично подходит для обмена документами и мультимедиа, но в Документах Google отсутствует несколько ключевых функций доступности. Если вам нужно передать много данных в таблице, иметь сложные таблицы или сложные уравнения, тогда Microsoft Word будет лучшим выбором. Сотрудничество и совместное редактирование Google Doc также может быть сложной задачей для пользователей вспомогательных технологий. Очень краткое руководство о том, как сделать ваши Документы Google доступными, можно
Оптимизация Windows на SSD
Эта статья содержит важную информацию о том, как оптимизировать операционную систему Windows на SSD для достижения максимальной доступной производительности.
AirNav: KELM - Эльмира / Региональный аэропорт Корнинг
ЭФФЕКТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ FAA 25 АПРЕЛЯ 2019 Место нахождения Идентификатор FAA: ELM Lat / Long: 42-09-35.4821N / 076-53-30.2844W 42-09.591368N / 076-53.504740W 42.1598561 / -76.8917457 (по оценкам) Высота: 954,5 фута / 290,9 м (при обследовании) Вариация: 12 Вт (2000 г.) От города: 6 миль к северо-западу от центрального делового района соответствующего города Часовой пояс: UTC-4 (UTC-5 в стандартное время) Почтовый индекс : 14845 Операции в аэропорту


Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью