<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

4.5.0 - Обзор модуля Views


Опубликовано: 12.10.2016

видео 4.5.0 - Обзор модуля Views

Администрирование Drupal 7 модуль Coffee

Если у Вас есть трудности с установкой, советую проверить все по пт, либо же просмотрите видео Установка модулей в Drupal 7.



 

1-ое знакомство с модулем

Структура модуля Views построена довольно понятно. Как Вы установили и включили модуль, у Вас уже должна быть доступна страничка со перечнем всех Вьюшек. Вьюшка - это неразделимая единица модуля. Можно сравнить ее с клеточкой в человеческом организме, другими словами клеточку мы больше уже поделить никак не сможем. Подобная ситуация и с вьюшкой. Также, в переводах можно отыскать слово “Представление”. Если Вы отыскали такое слово, то не пугайтесь, представление - это тоже самое что и вьюшка.
Перечень вьюшек находится на страничке “Administration / Structure / Views”. Для примера, ссылка на перечень будет последующая: “example.com/admin/structure/views”.
На страничке вы увидите уже готовые шаблоны вьюшек, которые были в комплекте совместно с модулем Views. Данные примеры находятся в выключенном состоянии. Если вьюшка выключена, то она находится в перечне, ее можно редактировать, но просмотреть ее работу на веб-сайте невозможно. 
У меня страничка со перечнем вьюшек смотрится так:


Курс по Drupal: основы


Узкая настройка

Сразу после установки я рекомендую включить пару опций, которые откроют нам некие способности модуля. Данные функции необязательны, они всего только дают нам дополнительные способности.
Страничка опций модуля находится во вкладке Settings, которая располагается на страничке перечня вьюшек (сверху справа), отыскать ее можно и по ссылке “/admin/structure/views/settings”. На страничке опций модуля Views необходимо проставить 2 галочки, это “Always show the master display” и “Show the SQL query”.
Функция “Always show the master display” будет демонстрировать нам стандартный экран по дефлоту (про мониторы еще будем гласить). Функция “Show the SQL query” указывает нам запрос к Базе Данных.


Сборка простого сайта на Drupal 7 часть 1

 

Создание вьюшки

Вернитесь вспять на перечень всех вьюшек. До таблицы со перечнем будет ссылка “Add new view”. Нажмите на эту ссылку.
Перед Вами появится форма:

Разберем каждое поле формы.

View name
Тут записывается имя самой вьюшки. Когда Вы начнете вводить текст в это поле, то справа увидите наполнение машинного имени вьюшки. Машинное имя нужно для каждой вьюшки. Оно служит для того, чтоб в базе данных вьюшка была уникальной.

Description 
По выбору Вы сможете добавить описание к собственной вьюшке. Если нажмете на галочку, то раскроется дополнительное поле.

Show
Эта функция имеет огромное количество вариантов. Одним словом, при помощи модуля Views можно выводить практически все. К примеру, если Вы желаете выводить материалы, то необходимо избрать из выпадающего перечня пункт Content. Дальше предоставляется выбор типа материала (оf type), можно избрать определения таксономии, которые употребляются в материалах (tagged with) и можно избрать тип сортировки.

Create a page 
По дефлоту эта галочка отмечена, потому будет сотворена страничка с вьюшкой (перечнем того, что выводится). Как следует, страничке необходимо добавить заголовок, URL на страничку. Далее стоит направить внимание на типы отображения списков (Display format), о которых будем гласить позднее. Справа от поля Display format можно избрать то, что Вы желаете выводить. По дефлоту выводятся тизеры. Тизер - это короткое содержимое материала. Отображение содержимого тизера можно редактировать на страничке опции типа контента. 

Если Вы не знакомы с работой над типами контента в Друпал, рекомендую просмотреть последующее видео Типы материалов и поля в Drupal 7.

Но для вывода вьюшки лучше избрать из выпадающего перечня опцию “fields”, другими словами выводить только поля. Данная функция даст динамичность в настройке вывода полей и мы будем создавать вьюшку этой опцией.
Дальше, в поле “Items to display” вы сможете задать количество выводимых едениц на страничке. Например 10 материалов на страничку. Галочка “Use a pager” отвечает за включение пейджера на страничке вьюшки. Галочка “Create a menu link” разрешает нам сразу добавить нашу страничку вьюшки в выбраное Вами меню. Отметка “Include an RSS feed” делает еще дополнительный РСС фид для Вашего перечня (так званая лента новостей, которая может читаться особыми сервисами либо программками). Вы сможете задать ссылку на вывод этого рсс фида, и также стиль вывода.

Create a block
Эта функция делает экран типа “блок”. Тут вы сможете задать Заголовок блоку, настроить стиль вывода вьюшки, выбор в выводе. Еще тут находятся опции пейджера.

Мы будем создавать страничку. Перед сохранением, форма сотворения новейшей вьюшки смотрится так:

Тут было проделано несколько операций:



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss