<
  • Главная
Статьи

Главная Новости

SECON 2013 — Быстрое развёртывание среды разработки с VAGRANT (Антон Каляев)

Опубликовано: 12.10.2016

Нередко у новичков появляется мировоззрение, что собственный модуль, это нечто сверхсложное и не достижимое. Желаю развеять этот миф, естественно, если вы владеете PHP и основами SQL. Также лучше хоть малость ознакомится с Drupal API, но в принципе, по мере сотворения модуля, мы «пройдемся» по главным способностям Drupal api.

Построение модулей для различных целей описано на официальном веб-сайте, на страничке «Module developer's guide», но для тех, у кого трудности с переводом либо осознанием, я попробую шаг за шагом пройти с вами процесс построения модуля.


SECON 2013 — Быстрое развёртывание среды разработки с VAGRANT (Антон Каляев)

Сходу оговорюсь, мы будем рассматривать построение модуля под версию Друпала 6.x (как более применяемую на момент публикации статьи). Может быть, я не буду придерживаться «учебной» последовательности, где то вы не отыщите разъяснений, как я пришел к этому решению, полностью вероятны ошибки и избыточность в коде.

Я не буду демонстрировать создание модуля на придуманных примерах, просто возьмем определенную (и может быть полезную) задачку и попробуем ее решить с помощью собственного модуля. Итак, что бы нам полезного сделать?

Меня издавна смущал стандартный модуль Друпала - «tracker». Напомню, что он указывает последние освеженные материалы на веб-сайте. В принципе все, что нужно в нем есть, но давайте попробуем подойти к нему «креативно».

[d]Ради сокращенности в предстоящем будем именовать «перечень последних освеженных сообщений» - трэкер.[/d]

К примеру, мне всегда не хватало ограничения выбора типа материалов для показа в трэкер, способности не демонстрировать определенный материал (в независимости от типа) в трэкере, либо напротив закрепить материал вверху перечня. Ну и еще несколько «фич», которые мы добавим в процессе сотворения модуля.

Для скептиков, которые произнесут: Для чего изобретать велик, есть же модуль Views, с помощью которого, все ваши задумки можно воплотить". Но во-1-х: это учебный материал, во-2-х: поверьте не все ...

Да еще: я знаю про существование модулей xtracker, tracker2 и иже схожих.



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью

rss