<
  • Главная
Статьи

Астероид 2012 DA14 пропускает Землю в ближнем полете

Это может быть последний близкий проход Земли астероидом 2012 DA14. Фотография: Nasa / JPL-Caltech / EPA

Космос Rock 2012 DA14 всего 50 метров в поперечнике. Он пройдет по Земле в пятницу вечером (по британскому времени) всего в 17 100 милях над нашими головами. Там нет опасности столкновения. Тем не менее, это ближе к Земле, чем многие искусственные спутники.

Он пройдет от южного до северного полушария и установит рекорд ближайшего прохождения любого известного астероида с тех пор, как систематические съемки неба начались в середине 1990-х годов.


Анимированная карта видимости для астероида 2012 DA14 с 18:00 до 21:30 по Гринвичу. Астероид будет виден из зеленых зон. Образ: Герт Барентсен

По словам Дона Йоманса из Программы наблюдения за околоземными объектами НАСА, такой астероид, как DA14 2012 года, летит так близко в среднем только один раз каждые 40 лет.

На этот раз, однако, следующий должен быть раньше, чем это. 13 апреля 2029 года Апофис пройдет Землю ближе, чем кольцо геостационарных спутников. Но на предполагаемом расстоянии в 19 400 миль это не побьет рекорд, установленный сегодня вечером.

Что касается 2012 года DA14, это может быть его последний закрытый проход. Гравитационное поле Земли значительно изменит орбиту астероида вокруг Солнца, сократив его период обращения с 368 до 317 дней. Это будет означать, что большая часть его орбиты будет находиться внутри орбиты Земли.

В следующий раз астероид приблизится к нам не раньше 2046 года, опять же 15 февраля. Тогда он приблизится только к миллиону миль от нашей планеты или примерно в четыре раза дальше, чем луна. Так что, если вы хотите увидеть 2012 DA14, эта пятница - ночь, чтобы попробовать.

Nasa Television будет транслировать прямую трансляцию во время ближайшего сближения в пятницу с комментариями и изображениями с телескопов по всему миру (если вы используете мобильное устройство, кликните сюда ). Он начнется в 19:00 по Гринвичу (19:00 UT, 14:00 EST, 11:00 PST).


Потоковое видео от Ustream Веб-трансляция с астероидами от Nasa

Несмотря на то, что DA14 2012 года настолько близок и относительно велик (около половины длины футбольного поля), он не станет достаточно ярким, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Наблюдатели неба могут мельком увидеть его с помощью бинокля.

Объект будет виден в бинокль в течение примерно четырех часов с 18:00 до 22:00 по Гринвичу. Лучше всего его можно увидеть в Австралии, Азии и Европе, и он будет довольно быстро путешествовать по небесному объекту, пересекая область неба шириной в полнолуние примерно каждые 30 секунд.
BBC Sky at Night Пит Лоуренс Вот совет по поиску объекта из Великобритании: «Астероид всплывает над восточным горизонтом около 20:00 UT. Он проходит очень близко к звезде 7 Кома Беренис в 20:17 UT, поэтому хорошая стратегия - найти этот использовать звезду и использовать ее в качестве позиции разбивки, ища более слабую точку, проходящую между 20:15 UT и 20:20 UT. "

Эта диаграмма поиска показывает положение астероида в течение его периода видимости. Время указано по Гринвичу / UT. Нажмите здесь для большей версии , Фотография: Хартфордширский университет

Вскоре после 21:30 UT 2012 года DA14 пройдет между двумя звездами на рукоятке знаменитого созвездия Плуг (известного астрономам как Большая Медведица). Хотя астероид несколько исчезнет, ​​это дает еще один шанс.

«Между 21:30 и 21:40 астероид пересекает линию, соединяющую звезды Delta и Epsilon Ursae Majoris. Точка пересечения находится примерно в 2/5 от расстояния между Delta и Epsilon, и это еще одна хорошая область разбивки», - говорит Лоуренс. ,

Общество Народной Астрономии предлагает полное руководство по просмотру ,

Стюарт Кларк является автором День без вчерашнего дня (Многоугольник)



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью