<
  • Главная
Статьи

Газон рулонный в подробностях и способы ухода за ним

Опубликовано: 22.08.2018


История вопроса или что такое газон рулонный


Газон пришел к нам от французов ( gazon -дерн), но славу ему принесли англичане. Ничего удивительного – в Англии трудно найти клочок земли, не засеянный мягкой зеленой травкой. В средние века монахи во внутреннем монастырском дворике выращивали пряные и целебные травы.

В Англии при Елизавете вошли в моду сады. Там под тенью деревьев по зеленой траве любили гулять дамы и господа. Эта мода перешла позже к буржуа, а потом газоны едва не исчезли – трудновато было за ними ухаживать. Спасибо Эдвину Баддингу, который в 1830 году изобрел газонокосилку – он подарил газону новую жизнь!

Какие бывают газоны

Партерные – их устраивают перед домом, скорее, как элемент украшения. Такой газон, как лицо хозяина, и к нему предъявляются повышенные требования. Он должен быть однородным по цвету и сорту трав, определенной густоты кущения. Не редкость сегодня и газонные покрытия на крышах домов .

Обычный газон . Им озеленяют улицы, парки, скверы, дворы. Тут главное требование не красота, а долговечность и выносливость, поэтому для его достижения смешивают разные травы, но окраска при этом может быть неоднородной.

Луговой. Это современный вид мавританского газона – смесь луговых трав и цветов (ромашка, календула, мак, незабудки, портулак, фацелия, василек, лен, гипсофила, зверобой, алиссум и т.д.).

Специальный. Применяют на футбольных полях и других спортивных и детских площадках.

Все эти виды отличаются по сорту засеянных трав, и любой из них можно быстро получить в собственном саду, используя готовый зеленый газон в рулонах.



Рулонный газон


Дача уже давно перестала ассоциироваться исключительно с выращиванием картошки и прополкой грядок. Сейчас большинство владельцев загородных домов считают дачу местом, чтобы отдохнуть.

Внешний вид всего участка определяется прежде всего качеством газонного покрытия. Поэтому зеленый, сочный, красивый, аккуратный газон – первое, что нужно сделать, чтобы превратить загородный участок в любимое место отдыха семьи и друзей.

Но если газон посажен недавно, то пройтись босиком, поиграть с детьми, устроить пикник на траве не получится. До образования плотного, устойчивого к нагрузкам дерна должно пройти не менее двух лет. Да и результат в виде ровного газона не гарантирован.

Тут на помощь владельцам коттеджей и дач приходит рулонный газон . Всего за несколько часов полосы готового дерна с травяным покровом преобразят участок до неузнаваемости. Можно уверенно сказать, что развернуть рулонный газон – процесс менее трудо- и времязатратный, чем выращивать самостоятельно.

Рулонный газон (встречаются также названия "готовый газон", "зрелый газон", "английский газон") называется так не из-за каких-либо специфических качеств, а из-за способа транспортировки. Для удобства перевозки и укладки его сворачивают как ковер в рулоны. Такой вид газона уже несколько десятилетий чрезвычайно популярен в Европе и Америке и постепенно получает все большее распространение также и в нашей стране.

Итак, что представляет собой рулонный газон? По сути, это трава, выращенная в специализированных питомниках. Ее тщательно поливают, удобряют, скашивают, чистят от сорняков. Через два года, когда корни трав настолько сплелись, что образовали прочный ковер, а трава выглядит так, как мечтает заказчик, газон готов к пересадке. Двухсантиметровый пласт дерна с корнями срезается специальными машинами и сворачивается в рулоны. В рулонах он практически не повреждается и хорошо переносит транспортировку. За счет сросшихся корней дерн не распадается, даже если его слегка встряхнуть. Газон в рулонах позволяет застелить лужайку травой всего за несколько часов.

Рулонный газон имеет широкое применение : он используется как основа для сада, для устройства бордюров, облагораживания земли возле офисных зданий и магазинов, для оформления парков и скверов. Есть и специальные виды рулонных газонов, например, спортивный газон.



Что такое спортивный газон? — Горгазон


Современный спортивный газон отличается достаточно плотным и эластичным дерновым покровом, а также наличием в травосмеси устойчивых к постоянно вытаптыванию растений. Это очень важный момент, ведь газон будет использоваться для формирования футбольных полей, площадок для игры в теннис, гольф и для прочих спортивных целей. Дерн должен быть надежно защищен от воздействия разнообразных внешних факторов, ведь его будут постоянно вытаптывать, после чего он должен быстро восстанавливаться. Также его отличает высокий уровень прочности и эластичности.

Помимо спортивных целей такой газон применяют для обустройства детских площадок, где трава также быстро давится. В результате газон всегда будет выглядеть красиво и сможет восстановиться после любых повреждений, что является главной особенностью данного вида газона.

Мы предлагаем вам купить спортивный газонпо доступной цене. Вы сумеете организовать на своем участке спортивную площадку, на которой будет весело проводить время.

Ухаживать за спортивным газоном совсем не сложно, но делать это следует регулярно. Необходимо придерживаться некоторых правил, что обеспечить хороший вид газона и его долговечность. Любая газонная трава спортивная требует ухода, иначе она просто превратиться в зелено-коричневый участок и быстро утратит привлекательную внешность. Вы можете легко избежать таких последствий, если обеспечите свой газон правильным уходом.



«Зри в корень!», или что такое рулонный газон


Ваш интерес к теме рулонных газонов, уважаемый гость, вполне понятен. В последнее время вопросы озеленения привлекают внимание всё большего числа пользователей Сети, об этом говорит и появление большого числа сайтов, посвященных этой тематике. Наш сайт полностью посвящен рулонным газонам, задача этой страницы – показать вам

рулонный газон как он есть.

В наше время о газоне (от французского gason – дёрн) уже принято говорить не только как о респектабельном декоративном элементе. При создании газонов, кроме чисто декоративной, решается и ряд других задач: защита почвы от эрозии, очистка воды и воздуха от разного рода вредных веществ, насыщение воздуха кислородом. Все сказанное в полной мере можно отнести и к рулонным газонам.

Бытующее кое-где мнение о рулонных газонах как о каком-то искусственном покрытии неверно в корне. Причем в данном случае слово «корень» употреблено и в переносном, и в прямом смысле. Рулонный газон, как и обычный дерн, состоит из двух слоёв. Верхний - трава высотой от 3 до 5 см. Нижний – 50% почвы и 50% - корней. То есть можно сказать, что рулон «держится» на корнях растений. Такая структура позволяет газону, выращенному в условиях питомника в течение двух лет, после срезки и укладки очень быстро адаптироваться к условиям нового участка и укорениться на практически любой почве.

Теперь о главном – о траве. В России рулонный газон (Тюмень и область – не исключение) чаще всего на 100% засевают мятликом, иногда в сочетании с овсяницей. Эти виды трав не являются чем-то экзотическим, «инородным» для нашей природы, хотя и выведены селекционным путём.

Специальная техника позволят аккуратно срезать зрелый газон, сворачивать и поставлять потребителям в компактном и удобном виде. Для того, чтобы газонный рулон продемонстрировал свой декоративный эффект, уходит ровно столько времени, сколько нужно для его укладки. Уложили –

и сразу получили покрытие

из травы насыщенного зеленого цвета. А примерно через неделю уже никто не сможет отличить газон, покрытый рулоном, от выращенного на месте из семян.

Для озеленения вновь создаваемых и реконструируемых парков, скверов, придомовых участков, дворов, площадок перед административными зданиями и бизнес-центрами рулонные газоны – идеальное решение, но следует помнить о некоторых ограничениях.

Не рекомендуется применять рулонный газон в ряде случаев, к примеру

в густой тени;
на сухих, без возможностей орошения участках;
на участках с т. н. «застойным увлажнением»;
на пешеходных дорожках.
в случаях не совпадения по цвету травостоя – для ремонта уже существующих газонов.

И последнее, очень важное замечание. Как бы ни исхитрялся ландшафтный дизайнер, с каким бы профессиональным умением не был выполнен ваш газон, без надлежащего ухода он быстро потеряет всю свою красоту и привлекательность.

 

 

 

Рулонные газоны в Тюмени: дайте развернуться нашему опыту и умению!


Что такое рулонный газон



В современном мире нам стало вполне привычным то, что различные инновации проходят путь от прорывной идеи до внедрения готовой технологии с огромной скоростью, невообразимой еще в недалеком прошлом. Развитие научно-технической базы вместе с повышением доступности новых решений делают нашу жизнь более комфортной, позволяя с легкостью осуществлять многое из того, чего в прежние времена не могли вообразить даже самые плодовитые писатели-фантасты. Неудивительно, что со временем новые технологии стали проникать и в такие традиционные области, как садоводство и озеленение придомовых территорий. Внедрение новаторских решений в сфере озеленения и благоустройства было исторически обусловлено не только значимыми технологическими достижениями, но и рядом объективных причин.

Огромное количество ландшафтных парков, декоративных садов и придомовых участков имеют свой индивидуальный и, зачастую, неповторимый облик. Между тем, многие из них объединяет одна общая черта – сады, рощи или цветочные посадки практически нигде не занимают всю площадь отведенной территории без остатка, поэтому их владельцам нередко приходится прибегать к различным способам покрытия почвы между деревьями, клумбами, дорожками, теплицами, прудиками и прочими стационарными элементами ландшафта. Если рассмотреть наиболее распространенные решения, то самым популярным из них окажется привычный многим травяной газон.

В прежние времена ни обладатели маленьких частных домовладений, ни владельцы больших усадеб могли даже и не мечтать о том, что участки принадлежащей им территории, незанятые различными посадками или ландшафтными объектами, в одночасье превратятся в сочный зеленый газон, которым хозяева будут всячески гордиться, а гости – неподдельно восхищаться.

С недавних пор преображение ландшафта таким чудесным и почти мгновенным образом перестало быть несбыточной мечтой, поскольку технология укладки готовых рулонных газонов открыла возможность быстрого и качественного озеленения территории самому широкому кругу потребителей.



Газон — как ухаживать за ним каждый месяц 🍃| Подробно на LePlants.ru


Содержание

Если дом — лицо хозяина, то газон можно смело назвать его визитной карточкой. Для того, чтобы эта «визитка» выглядела безупречно, необходима правильная посадкаи уход за газоном каждый месяц. Обо всех важных ежемесячных мероприятиях, а также газоне, требующем минимума ухода, мы и поговорим в этой статье.

Самые важные действия по основному уходу за газоном — это его регулярная стрижкаи полив (для газона, как и для сада или загородного участка, несложно подобрать подходящую систему автополива ). Благодаря этому своевременно и полноценно развиваются молодые листья и побеги, сохраняется привлекательный, ярко-зеленый и свежий, внешний вид газона.

НА ФОТО:  Идеальный газон подчеркивает безупречную красоту сада.

С учетом погодных условий, времени года и состояния травостоя также проводятся подкормка газона удобрениями , подсев травы , причесывание и подкалывание. Рассмотрим ежемесячные правила ухода за газонной травой подробнее!

Уход за газоном весной

Начало весеннего ухода за газоном в марте

Первое, что необходимо сделать перед наступлением весеннего тепла, — запастись хорошим  инструментом для ухода за газоном . Он очень понадобится во время интенсивных работ после таяния снега, и лучше обновить или «привести в форму» ваше оборудование для ухода за газоном заранее.

Основные задачи мартовских дней:

Разбить ледяную корку. Разровнять снежный покров на газоне так, чтобы он таял максимально равномерно.

НА ФОТО:  Чем равномернее тает снег, тем полезнее это для восстановления газонной травосмеси после зимы.

При своевременном выполнении этих работ получится быстрее и проще убрать с газона мертвые листья, ветки и всяческий мусор.



Рулонный газон в подробностях и способы ухода за ним


Рулонный газон — это плотное сцепление корней, стеблей и побегов различных трав. Люди культивируют такой ковер специально из семян определенного вида растений. В природе он может формироваться сам собой.

Содержание: [показать]

Природные основы дернины

В природе такие образования называют дерниной. Чаще всего они формируются в степи или на пустырях, используемых под пастбища. Животные постоянно вытаптывают и скусывают траву, поэтому она не может развивать высокие наземные побеги, но зато все время отращивает корневища, которые так плотно переплетаются друг с другом, что никакие другие растения здесь уже прорасти не могут. Они просто не достигают уровня почвы, скрытой под плотными побегами.

Мало того, прорасти не могут и семена той самой травы, которая образовала дернину. В результате семенное возобновление заменяется вегетативным. Растение все активней «вкладывается» в корневища, которые формируют такой плотный травяной ковер, что его действительно можно скатать в рулон и перенести на другое место.

При покупке рулонного газона обратите внимание на качество дерна

Образовывать плотную дернину могут не все растения. Чаще всего такую стратегию распространения и захвата территории избирают злаки. Формировать моновидовой ковер могут, например, такие травы, как клевер и спорыш. Подобный газон не только устойчив к механической нагрузке, но и постоянно красиво цветет.

Выращивание рулонного газона

Рулонный, или посевной, газон уже давно производят в промышленных масштабах. При выращивании на продажу его сеют с помощью специальных приспособлений, настроенных таким образом, чтобы семена нужных видов растений располагались на площади максимально близко друг к другу. При этом они не должны располагаться один на другом. В этом случае произойдет затенение, отмирание и гниение. В такой среде хорошо развиваются грибы и бактерии, что негативно скажется на формировании газона.

Газонные традиции, берущие свое начало в Западной Европе, требуют того, чтобы травяные ковры выращивали не менее двух лет. После того как полотно будет соткано достаточно плотно, его можно срезать и сворачивать. Газон в рулонах при правильном хранении может дожидаться своего покупателя довольно долго. По этой причине он может транспортироваться в объемных и тяжелых упаковках на большие расстояния.

Газон в рулонах

Как сделать газон на дачном участке и правильно за ним ухаживать?


Как сделать газон на дачном участке и правильно за ним ухаживать?

Каждый сад должен быть индивидуален. В его облике должны отражаться вкусовые пристрастия и особенности характера владельца. Но можно ли представить себе сад, который полностью занят деревьями, камнями и цветами, без намека на коммуникации, разделения и цивилизованное вмешательство? Навряд ли. Если сад обустроен живым человеком, а не отдан в ведение матушки природы, то его отдельные элементы будут разделены между собой тем или иным способом. С этой целью специалисты рекомендуют обустроить травяной газон, который будет выполнять как функциональную, так и эстетическую работу. И если вы решитесь отвести под газон большую часть сада, никто вас в этом не упрекнет, поскольку выглядеть такой сад будет просто великолепно.

 

Что такое газон?

Для начала определимся, что такое газон. Итак, газоном называют участок почвы, который засеян злаками таким образом, что на нем образуется достаточно плотный дерн. Газон должен регулярно подвергаться стрижке, что обеспечит максимально ровную поверхность и достойную защиту от вытаптывания. Отсюда делаем вывод, что газоном можно назвать ту почвенную поверхность, которая характеризуется плотным и ровным однородным дерном, высокой эстетикой и устойчивостью к процессу вытаптывания.

Мало посадить газон. Главное – научиться правильно за ним ухаживать. Впрочем, это же относится и к другим садовым элементам. Если вы выучите назубок все правила ухода за газоном, и будете неуклонно им следовать, то в результате вы получите высококачественную изумрудную поверхность, которая переживет любую непогоду и будет радовать даже ваших внуков.



Что такое вертикуттер для газона, как выбрать и для чего нужен


Хотелось бы узнать, что это такое – вертикуттер для газона и для чего он используется? Какой у него принцип действия, а также существует ли разница между вертикуттером, аэратором и скарификатором? Какие существуют особенности его применения, и чем следует руководствоваться, выбирая качественный инструмент?

Вертикуттер – это устройство, используемое для аэрации грунта и очистки лужаек и газонов от прошлогодней сухой растительности и мха, скопившихся и затрудняющих питание молодой травы. Другое название этого инструмента – скарификатор.

Для чего используется устройство

В результате естественных процессов на поверхности почвы образуется слой из фрагментов сухой травы, мха и неразложившихся остатков листьев. Со временем он становится плотным, препятствуя аэрации грунта и поступлению в него питательных веществ. Иногда это бывает от чрезмерного употребления удобрений, в результате которого вырастает чересчур много травы. После ее стрижки микроорганизмы не могут полностью справиться с процессом утилизации, и постепенно образуется своеобразная прослойка.

Вследствие этих процессов состояние газона ухудшается: трава приобретает желтизну, поскольку корни не в состоянии обеспечить ее всем необходимым, на поверхности появляются проплешины и неровности.

Для лучшего роста газонной травы следует периодически делать аэрацию почвы с целью насыщения ее кислородом. До появления подобной техники всю эту процедуру приходилось выполнять при помощи обычных садовых вил, втыкая их в землю на небольшую глубину с интервалом в один шаг.

При помощи вертикуттера можно:

Улучшить рост травы без применения удобрений; Устранить чрезмерное уплотнение почвы; Затормозить образование слоя из сухой травы; На сырых участках помочь отводу лишней воды; Повысить засухоустойчивость газона; Дать возможность влаге и питательным веществам проникнуть к корням.


Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью