<
  • Главная
Статьи

Расследование Dascoin началось

Криптовалюта, в которую инвестировали несколько тысяч поляков, может оказаться бесполезной. Прокуратура расследует, произошло ли мошенничество

Несколько дней назад прокуратура начала расследование, касающееся криптовалюты Dascoin. В декабре прошлого года Дашкойн попал под лупу варшавской прокуратуры по запросу Управления по конкуренции и защите прав потребителей и Фонда "Торговый джем". CL Singapure Pte стоит за глобальным проектом. ООО (Netleaders).

ООО (Netleaders)

Увидеть больше

ТОЧКА ЗРЕНИЯ:

По словам Михаила Матиаса, многие поляки работают на успех dascoin, а криптовалюта его автора пользуется большой популярностью в Польше. Окружная прокуратура в Варшаве проводит расследование по поводу неблагоприятного регулирования активов значительной стоимости людей, инвестирующих в дашкойну по всей стране. Рис. Марек Вишневский

- Мы расследуем неблагоприятное регулирование собственности со значительной ценностью людей по всей стране. Многие продукты и услуги были проданы им через веб-сайт, включая лицензию на извлечение криптовалюты под названием dascoin, - говорит Лукаш Лапчиньски, прокурор и представитель окружной прокуратуры в Варшаве.

Из информации, предоставленной нашим редактором представителю прокуратуры Варшавы, видно, что, по мнению следователей, клиенты были введены в заблуждение, продавая им ценные продукты (пункт 1 статьи 286 Уголовного кодекса в связи с пунктом 1 статьи 294). По данным прокуратуры, моделью вознаграждения людей, поощряющих присоединение к экосистеме дашкойн, была «пирамидальная схема» - прибыль конкретного участника напрямую зависела от выплат людей, присоединившихся позднее. В Польше схема Понци (финансовая пирамида) запрещена.

Кроме того, за отмывание денег (то есть передачу, среди прочего, платежных средств, финансовых инструментов или ценных бумаг, полученных в результате преступления, с целью помешать установлению их преступного происхождения или отслеживанию), вы можете быть заключены в тюрьму на срок от 6 до 8 лет. Если преступник действует по согласованию с другими лицами, ему от одного до 10 лет (пункты 1 и 5 статьи 299 Уголовного кодекса).

Иллюзорная инвестиция

Сколько людей может соблазниться инвестировать в дашкойну? Как узнали редакторы «ПБ» в Дашкойне, они вложили не менее 12 000 Поляки.

- На данный момент сложно оценить и привести конкретные цифры и суммы. Процесс находится на стадии сбора доказательств, - говорит Лукаш Лапчиньски.

Практически вся торговля дашкойнами происходит через одну криптовалютную биржу - Coinfalkon. Согласно индексу Coinmarketcap, объединяющему данные бирж, стоимость этой криптовалюты в настоящее время составляет 0,03 доллара США. По словам нашего информера, на волне прошлогоднего рекордного роста биткойнов, самой популярной монеты, пользователи интернета вложили в лицензии на майнинг дашкойн около 200 миллионов долларов США. Инвесторы заплатили за пакеты биткойн-лицензий. Стоит отметить, что в декабре цена за один BTC составляла 20 000. USD.

Сила маркетинга

Мы спросили Майкла Матиаса, создателя Dascoin, сколько поляков присоединилось к проекту. - Я не буду выдавать этот номер из головы. Я знаю, что во всей нашей экосистеме их насчитывается около 150 000. счета. Я не помню точное число для каждой страны. У нас есть доступ к этой информации, но я не могу ответить на данный момент, - говорит Михаэль Матиас.

Как он утверждает, он знает финансы, потому что он работал, среди прочего, в T. Rowe Price и American Express.

По словам Матиаса, Dascoin - это сочетание немецкого инжиниринга и американского маркетинга. Стоит напомнить, что CL Singapure, владельцы платформы Netleaders, обеспечивающей доступ к экосистеме Dascoin, организовали два мероприятия в Варшаве в прошлом году - в июле и ноябре. В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, в том числе иностранные гости и польские знаменитости. Этот вид шумных конференций также организует сингапурская компания за пределами Польши. По словам нашего информатора, компания потратила на них около 6 миллионов евро.

В вестибюле говорят, что Netleaders больше не хочет продвигать dacoin. Майкл Матиас отрицает эти неофициальные сообщения. Более того, создатель Dascoina не собирается уходить из Польши. Это гарантирует, что его гибридная криптовалюта (контролируемая компанией, в то время как такие монеты, как биткойны децентрализованы), не исчезнет с рынка.

Мятежный аналитик

Даниэль Добек, аналитик, который продвигал криптовалюту во время варшавских событий, отрезал от Netleaders и dascoina. Два месяца назад он предупредил в Твиттере, прежде чем инвестировать в dascoina, обвинив лидера проекта в некомпетентности.

В начале сентября умерла Анна Хейка, правая рука Майкла Матиаса, у которого была криптовалюта на лице. Она является основателем многих компаний и менеджером выкупных фондов и ВК в США, Азии и Польше. В профиле Netleaders в социальной сети LinkedIn сообщалось о ее похоронах.

Громкий водопад

Бизнес пытался делать бизнес на cryptwod создатель битконнета и онкойна, гибридных криптовалют. Битконнет (BCC) появился на рынке в 2016 году. Его создатели получили первоначальное финансирование, организовав так называемые ICO. Инвесторам обещали высокие, около 40 процентов прибыли, они были ограждены за поощрение инвестиций другого человека. Комиссия зависела от порядка присоединения к экосистеме. Предполагается, что инвесторы потеряли миллиарды долларов США на BCC. Проект рухнул, и создатели BCC запустили еще одну ICO под названием BitConnect X. Истоки onecoin восходят к 2014 году. Его создатели пытались делать кокосы, создавая монеты, похожие на биткойны, самую популярную цифровую валюту. Onecoina была продана вместе с образовательным пакетом. Самый дорогой из них стоил почти 19 тысяч. EUR. Onecoina был повышен во время грандиозных событий. В январе прошлого года болгарские правоохранительные органы вошли в штаб-квартиру Onecoin в Софии и обнаружили компьютерное оборудование для подозреваемой преступной деятельности.

В августе 2017 года итальянское антимонопольное управление (AGCM) назвало onecoin схему Понци и наложило на нее штраф в размере 2,5 миллиона евро.

© ℗



Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью