<
  • Главная
Статьи

Lenovo собирает данные об использовании компьютеров ThinkPad, ThinkCentre и ThinkStation

Похоже, Lenovo проверяет границы доверия.

Первый пришел Суперфиш скандал где было обнаружено, что они предварительно загружают рекламное программное обеспечение, которое было настолько плохо внедрено, что оставило жертв / клиентов уязвимыми для серьезных недостатков безопасности.

Затем программное обеспечение Lenovo было обнаружено при новой установке розничной версии Windows. Lenovo модифицировала BIOS, чтобы гарантировать, что независимо от того, что сделал клиент, его программное обеспечение будет установлено. И это было программное обеспечение, которое как Регистр а также ExtremeTech упоминается как "Crapware". То, что программное обеспечение (Lenovo Service Engine) было глючным, только усугубляло плохую ситуацию. В итоге Lenovo обновила BIOS, чтобы не копаться с установленной копией Windows.

Оба случая касались потребительских машин. В их заявление о программном обеспечении Lenovo Service Engine Компания отметила, что «программное обеспечение не загружается ни на один из компьютеров под брендом Think».

На последнее издание подкаста Security Now Стив Гибсон прочитал записку от слушателя, в которой говорится, что, хотя Lenovo портит свои потребительские ПК, они держат руки подальше от линии ThinkPad. И Гибсон, и ведущий шоу Лео Лапорт продолжали петь хвалитам ThinkPad.

Но это еще не все.

Еще в октябре 2014 года я купил отремонтированный ноутбук ThinkPad T520 от IBM. В июне этого года я приобрел восстановленный ThinkPad T420, опять же у IBM. Оба поставляются со свежими копиями Windows 7 Professional.

Когда я исследовал базу данных планировщика задач на этих машинах, я обнаружил тревожную запись в каждой.

Благодаря программе TaskSchedulerView, о котором я писал в прошлом месяце Легко увидеть запланированные задачи в Windows. TaskSchedulerView является бесплатным, переносимым и поставляется Nir Sofer, которого я считаю надежным источником. Программа предоставляет простой интерфейс, похожий на электронную таблицу, с базой данных планировщика заданий.

Похоже, Lenovo проверяет границы доверия

Задание, которое заставило меня задуматься, называется «Программа обратной связи с клиентами Lenovo 64». Он работал ежедневно. Согласно описанию в планировщике задач: «Эта задача загружает данные программы обратной связи с клиентами в Lenovo».

Я настроил свою долю новых машин Lenovo и не могу вспомнить, чтобы меня когда-либо спрашивали о программе обратной связи с клиентами.

Ежедневно запускается программа Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe, которая находится в папке C: \ Program Files (x86) \ Lenovo \ Program Customer Feedback Program.

Другие файлы в этой папке: Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe.config, Lenovo.TVT.CustomerFeedback.InnovApps.dll и Lenovo.TVT.CustomerFeedback.OmnitureSiteCatalyst.dll.

Согласно Википедии Omniture - это компания, занимающаяся интернет-маркетингом и веб-аналитикой, а SiteCatalyst (с тех пор переименованный) является их программным обеспечением в качестве сервисного приложения для клиентской веб-аналитики.

Таким образом, хотя на ThinkPad не может быть дополнительной рекламы, существует некоторый мониторинг и отслеживание.

С одной стороны, это удивительно, потому что машины были отремонтированы и проданы IBM. С другой стороны, учитывая недавнюю историю Lenovo, это совсем не удивительно.

Просматривая каталог Lenovo, я нашел эту папку

C: \ Program Files (x86) \ Lenovo \ MetricCollectionSDK \ licenses

содержал файлы RTF на разных языках. Английская версия - это файл ILAENG.rtf и начинается с

Лицензионное соглашение Lenovo
L505-0009-05 10/2013
Настоящее Лицензионное соглашение Lenovo («Соглашение») применяется к каждому Программному продукту Lenovo, который вы приобретаете, независимо от того, предустановлен ли он или включен вместе с аппаратным продуктом Lenovo, приобретенным отдельно ... Lenovo предоставит вам Лицензионный программный продукт только в том случае, если вы примете его. это соглашение. Вы соглашаетесь с условиями настоящего Соглашения, нажимая, чтобы принять его, или устанавливая, загружая или используя программный продукт.

Похоже, это относится только к программному обеспечению Lenovo.

Позже в лицензионном соглашении говорится:

Lenovo будет собирать основную информацию о том, какие приложения, услуги и предложения вы выбираете во время настройки системы. Чтобы сделать ваш опыт более полезным и приятным, мы также можем собирать информацию о том, как вы используете приложения Lenovo. Если вы в любой момент решите, чтобы мы прекратили собирать информацию о том, как вы используете приложения Lenovo, вы можете открыть «Настройки» и отключить статистику использования. Эти процессы не включают сбор какой-либо личной информации.

ОК, так что вы можете отключить его в «Настройках». Какие настройки? Где ? Это не говорит.

Независимо от того, для чего он предназначен, он больше не работает на моих ноутбуках. На каждой машине я использовал TaskSchedulerView, чтобы отключить задачу, и для удачи я также переименовал папку C: \ Program Files (x86) \ Lenovo.

Затем, обратившись к своей любимой поисковой системе, я нашел другое объяснение этого отслеживания в документе поддержки Lenovo HT102023: Системы Lenovo могут включать программные компоненты, которые обмениваются данными с серверами в Интернете - All ThinkCentre, All ThinkStation, All ThinkPad ,

Интересно, что этот документ последний раз обновлялся 27 февраля 2015 года, сразу после фиаско Superfish.

Здесь Lenovo заявляет, что все компьютеры ThinkPad, ThinkCentre и ThinkStation, работающие под управлением Windows 7 и 8.1, могут загружать «неличную и неидентифицирующую информацию об использовании приложения Lenovo» на 112.2o7.net.

Эта функциональность реализована в двух программах: Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe и LenovoExperienceImprovement.exe.

Здесь также Lenovo указывает, что «Поведение задокументировано в Лицензионном соглашении с конечным пользователем, которое все пользователи должны прочитать и принять перед использованием их системы Lenovo в первый раз».

Хотите увидеть это EULA сейчас? В документе говорится, что его можно найти в папке C: \ windows \ system32 \ oobe \ info. Папка содержит 39 файлов. Что такое EULA? Это не говорит.

По-видимому, причина, по которой я наткнулся только на один из двух EXE-файлов домашнего телефона, заключается в том, что система Lenovo Experience Improvement удаляется через 90 дней. В документе упоминается, что его также можно удалить вручную из панели управления «Программы и компоненты», где он указан как «Lenovo Experience Improvement».

Lenovo неоднократно упоминает в документе HT102023, что собираемые ими данные не являются «информацией, позволяющей установить личность». Они также заявляют, что единственные приложения, для которых они собирают данные, являются их собственными. И Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe получает чистый счет здоровья в Вирусе Всего где это было впервые увидено в мае 2014 года.

Если бы это был любой другой поставщик ПК, это могло бы быть тривиально. Конечно, Microsoft делает гораздо больше отслеживания в Windows 10.

Но доверие - это цена, которую Lenovo платит за свое предыдущее поведение. Те из них, кто вспоминает первоначальную реакцию компании на Superfish, отмахиваясь от нее, с трудом доверяют им снова.

Если вы используете компьютер Lenovo Windows, сделайте себе одолжение и проверьте базу данных планировщика заданий с TaskSchedulerView ,

- - - -

Обновление 20 октября 2015 г .: подробнее об этом и ответе Lenovo на него см. Мой следующий блог Доверие Lenovo ,

Похожие

Лучшие планшеты. ТОП-10 (2017)
... thinkpad-x1-tablet-2/"> Написание аналогичного гида, но посвященного лучшие ультрабуки Я настоятельно рекомендовал приобрести планшет Lenovo ThinkPad X1. С тех пор прошло несколько месяцев, но я не передумал - я все еще думаю, что это оборудование демонстрирует правильное направление для развития
Обзор Lenovo Moto G4 Play
Moto G - это серия, которая изменила рынок более дешевых, но достойных смартфонов Android. Американская компания, тогда еще находившаяся под контролем Google, создала модель, характеризующуюся отличным соотношением цена-качество, и в целом была дополнена «чистой» системой. Однако со временем это семейство продуктов развилось. Кроме того, Motorola перешла в руки Lenovo, которая решила предложить что-то (немного) другое. В результате четвертое поколение дебютировало в виде трех устройств,
Обзор оборудования Steam показывает, что у игроков нет дорогих компьютеров
На каком компьютере установлен средний плеер? Ответ на этот вопрос может помочь результаты опроса Steam Hardware Survey относительно оборудования и программирования, используемых игроками, использующими платформу Steam. Из этого ясно, что игроки не хотят переходить на Windows 8 и не оснащены первым оборудованием свежести. Оказывается, компьютер,
Как ухаживать за компьютером? О чем помнить?
... и каждый день они сопровождают нас в жизни компьютеры. Они используются для развлечения, работы, игр или обучения. Многие из нас привыкли быть устройством, которое всегда работает должным образом, и наша роль состоит только в том, чтобы включать и выключать его. Мы часто удивляемся, когда происходит сбой, потому что у нас нет достаточных знаний о том, как ухаживать за компьютером. Как ухаживать за компьютером?
Книги для программистов, учебники и книги о компьютерах для детей до 44% дешевле!
Профессия программиста в настоящее время является одной из самых ценных профессий рядом с врачом и юристом. Казалось бы, код окружает нас, вездесущ, даже ездил
Антивирусная программа для школы, как выбрать?
Использование компьютера без текущей антивирусной программы можно сравнить с прогулкой по минному полю. Риск возрастает в несколько раз, если компьютер подключен к Интернету. Руководство предназначено только для школ, которые не хотят и дальше подвергаться угрозам, связанным с отсутствием эффективной антивирусной защиты. Спонсированная статья - представляет выбранные функции на примере программного обеспечения G DATA, но данные критерии выбора могут быть использованы
Apple Pay, BLIK, сканер счетов и многое другое - в Alior Bank появилось новое приложение
Мы живем в эпоху, когда мобильный банкинг - это не просто дополнение к счету. Приложения для Android и iOS становятся наиболее важными банковскими картами. Неудивительно, что в 2018 году так много финансовых учреждений обновили заявку. Среди них приложение «Алиор Банк», которое было создано в основном с нуля,
Пять приемов, чтобы в полной мере воспользоваться Google Фото
Google Photos - одно из лучших приложений для смартфонов. Новые функции приходят с каждым месяцем, поэтому мы собрали самые важные из них в одном месте. Трюк 0 - включить неограниченное пространство для фотографий и видео.
Как легко восстановить данные с жесткого диска NTFS
... иск NTFS Также известна как новая технология файловой системы NTFS, которая широко используется на компьютерах с Windows NT, включая Windows 2000, Windows X, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и так далее. Он имеет некоторые обновления, основанные на FAT и HPFS, так что вы можете получить высокопроизводительную и надежную систему для хранения данных на жестком диске. Все форматы данных могут быть сохранены из файловой системы NTFS, и вы можете использовать данные с легкостью. NTFS также

Комментарии

Получили ли вы новое сетевое оборудование, например, в рамках продления контракта или смены интернет-провайдера, и вы не знаете IP-адрес маршрутизатора и не знаете регистрационные данные?
Получили ли вы новое сетевое оборудование, например, в рамках продления контракта или смены интернет-провайдера, и вы не знаете IP-адрес маршрутизатора и не знаете регистрационные данные? Неважно - мы покажем вам, как проверить IP-адрес вашего роутера и где найти данные для панели настроек.
В этом году под коленями Lenovo бренд возвращается с новым «большим» Moto G третьего поколения: этот смартфон способен исправлять выстрел?
В этом году под коленями Lenovo бренд возвращается с новым «большим» Moto G третьего поколения: этот смартфон способен исправлять выстрел? Ответ в нашем тесте. Motorola Moto G 3rd Gen Технические характеристики Модель Moto G 3rd Gen Версия Android Android 5.1.1 Lollipop Экран 5 дюймов Технология IPS (с обработкой Corning Glass 3) Разрешение 1280 × 720 пикселей Разрешение 294 ppp Архитектура Qualcomm Snapdragon 410 Количество червей 4 x Cortex-A53 Cadence 1,4 ГГц Adreno
Будут ли данные на сайте структурированный (схема) ?
В этом году под коленями Lenovo бренд возвращается с новым «большим» Moto G третьего поколения: этот смартфон способен исправлять выстрел? Ответ в нашем тесте. Motorola Moto G 3rd Gen Технические характеристики Модель Moto G 3rd Gen Версия Android Android 5.1.1 Lollipop Экран 5 дюймов Технология IPS (с обработкой Corning Glass 3) Разрешение 1280 × 720 пикселей Разрешение 294 ppp Архитектура Qualcomm Snapdragon 410 Количество червей 4 x Cortex-A53 Cadence 1,4 ГГц Adreno
Что еще нужно иметь в виду при использовании компьютера?
Что еще нужно иметь в виду при использовании компьютера? При использовании компьютера помните также о действиях, влияющих на его производительность. Удалите ненужные программы, которые обременяют систему, Также обратите внимание на то, что вы устанавливаете. Часто при установке конкретной программы интернет-пользователи «бросают» дополнительные программы, которые нам не всегда нужны, Обновлять систему, программы и драйверы как можно чаще,
Проводятся ли электронные банковские операции с использованием школьных компьютеров?
Проводятся ли электронные банковские операции с использованием школьных компьютеров? Использование электронного банкинга особенно чувствительно к защите деятельности. Если вы входите в онлайн-банк с помощью компьютера, выполняете переводы и другие операции, отсутствие эффективной защиты может иметь значительные финансовые последствия. Такая защита гарантирована все защитные пакеты для школ G ДАННЫЕ.
Альтернатива планшету ThinkPad X1?
Альтернатива планшету ThinkPad X1? Если вы ищете производительность ноутбука в корпусе планшета, у вас нет большого выбора. Вот почему я предложу вам Поверхность Pro 4 - не так много классных аксессуаров, но они дешевле и во многом столь же успешны, как и планшет X1.

Хотите увидеть это EULA сейчас?
Что такое EULA?
О чем помнить?
Как ухаживать за компьютером?
Получили ли вы новое сетевое оборудование, например, в рамках продления контракта или смены интернет-провайдера, и вы не знаете IP-адрес маршрутизатора и не знаете регистрационные данные?
В этом году под коленями Lenovo бренд возвращается с новым «большим» Moto G третьего поколения: этот смартфон способен исправлять выстрел?
В этом году под коленями Lenovo бренд возвращается с новым «большим» Moto G третьего поколения: этот смартфон способен исправлять выстрел?
В этом году под коленями Lenovo бренд возвращается с новым «большим» Moto G третьего поколения: этот смартфон способен исправлять выстрел?
Что еще нужно иметь в виду при использовании компьютера?
Проводятся ли электронные банковские операции с использованием школьных компьютеров?


Новости
  • Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг. Возможности сервера распределяются в равной мере между всеми... 
    Читать полностью

  • Редизайн сайта

    Редизайн сайта – это полное либо частичное обновление дизайна существующего сайта.... 
    Читать полностью

  • Консалтинг, услуги контент-менеджера

    Сопровождение любых интернет ресурсов;- Знание HTML и CSS- Поиск и обновление контента;-... 
    Читать полностью

  • Трафик из соцсетей

    Сравнительно дешевый способ по сравнению с поисковым и контекстным видами раскрутки... 
    Читать полностью

  • Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — поднятие позиций сайта в результатах... 
    Читать полностью